今天是:
站内搜索:
您现在的位置:首页 >> 宣传表彰
第28届河南省青少年科技创新大赛
发布时间:2015-07-29    作者:扶沟县科协        来源:未知          审核:扶沟县科协       浏览次数:

附件
第28届河南省青少年科技创新大赛
获 奖 名 单
一、青少年优秀科技创新成果项目
一等奖

序号 作品名称 申报者 申报者所在学校 辅导
老师
1 旋翼滑翔机的研究与设计报告 廖  阔 郑州市第一中学 魏春雷          马  晨
高美颜
2 ZY—GZ1多功能点播器 张浩志          王佳琳        王坤阳 荥阳市高级中学 张华光          黑洪伟        赵福对
3 高速公路风力发电装置 周  琳           黄子奇 郑州市第一中学                  
河南省实验中学
刘俊星杜文辽
4 新型多功能防盗逃生窗研究设计 张宇辰            张晨秋          马  娇 河南省实验文博学校             
河南省实验中学             
荥阳市高级中学
王瑞锋
5 “经纬度简码”地名索引法的创建与应用  周乘帆
邢  昊
郑州外国语学校
河南省实验文博学校
杨进伟  李  晖
刘红艳
6 F—S花草自动报警浇水装置 李  阳        赵  琪        崔子安 荥阳市高级中学 王元子         申志强        赵倩霞
7 利用粉煤灰制备单结晶陶瓷的工艺研究 方正高远          王向宇        胡一帆 河南省实验中学
郑州外国语新枫杨学校
郑州市京广实验学校
范冰冰          李  林
8 麦蚜寄生蜂控害行为生理与繁育条件的研究 尹乐同 河南省实验中学 安世恒  燕赛英  尹新明
9 基于教育功能的校园生态建设 丁艺嘉 郑州第二中学 朱春平         孙爱琴         王爱红
10 智能城市道路交通系统 李锴林 郑州外国语新枫杨学校 闫超锋
刘红艳
王三兴
11 技工学校学生勤工俭学现象调查研究 张瑞涛 王  峰  刘楷宇 郑州市商业贸易高级技工学校                
郑州市第四中学
郝  冰   邵留柱
12 一种制备新型外墙不燃保温材料的研究 王翘楚 郑州市第一中学 沈国鹏
13 硫素对土壤-水稻体系中砷迁移的影响 熊泽都              张  晗           苏文钰 河南省实验中学
河南省实验中学
河南省实验文博学校
张  静         李  林           陈  杰
14 和黄鼠狼斗智斗勇的日子 贾超凡  贾  蕊 新郑市梨河中学 贾天宝         张永慧
15 以社团活动的开展,促进学生健康成长 兰则润         张亦阁 荥阳市第一初级中学 马秋霞
16 城市地下管线渗漏快速修复技术 姬亚彤             杨  厅              袁语彤 郑州市贝斯特外语中学
郑州市贝斯特外语中学
郑州枫杨外国语学校
钟燕辉          张  蓓李小玲
17 酸雨危害模拟实验 张  淦 郑州枫杨外国语学校 罗永清
18 郑州市雾霾天气形成的原因及对策 魏志远 河南省第二实验中学 郝  冰  刘艳梅
19 无源发光路牌  邱鹏程 郑州市第七十三中学 孙秀平
20 空中停车场 李昱辰 刘雨桐 杜瑞琦 郑州市金水区金桥学校 杨亚萍
21 环保收集船 李佩泽              王雨菲           吴怡阳 郑州市二七区航海路小学 刘欣国
22 用改进的浸制标本制作工艺制作菊花标本 闫子慧 郑州市金水区经三路小学 孙艳君          姚莉娟         葛  畅
23 新型番茄营养面发酵面条 张鹏浩           徐浩森        王若雨 郑州市中原区桐淮小区小学 鲁艳丽       李巧霞       李  佳
24 关于郑州地区部分古建筑现状的调查 蒋秉言 郑州市金水区纬三路小学 张  倩  王香萍孟晓瑞
25 森林漏斗蛛的生活习性观察和研究 李岱隆         姜亦杨 郑州市黄河路第三小学
郑州市贝斯特外语小学
陈伟伟        谷丽媛
26 混凝土绝热温升过程数学分析 杨天乐 河南省实验小学 陈守开孙广杰
27 土元溶栓活性分子鉴定 孟海龙 河南大学附属中学 田言辉
28 耐旱棉花品系的筛选与鉴定  张堃浩 河南大学附属中学 田言辉 赵  翔
29 关于Z型强制均压活口连接微渗滴灌管道技术的设计 韩泽宇 开封市第十四中学 毕勇胜 周瑞丽
30 环境污染对生物的影响 石明月 杞县五里河镇一中 李  鑫
31 假人参果实的秘密 鲁凯雯 开封县曲兴镇曲兴小学 马春雨
32 方便换袋垃圾篓 李沅芮 开封市第二师范附属小学 陈  珂  徐红莉  郭  荣
33 城市空巢老人生活现状调查与分析——以洛阳市为例 邓楚实 洛阳市东方高级中学 南国峰
34 关于洛阳市2012年新增市场主体行业分布情况调查报告 劳怡童 洛阳市第四十六中学 陈阵营
35 新型自助式打印复印一体机的设计与探究 刘一飞 洛阳市第一高级中学 李红群
36 高速铁路噪声污染的调查与思考 陈天浩 洛阳理工学院附中 殷  超
37 利用数码相机实现阅读光环境简易测量和评价研究 李致远 洛阳理工学院附中 殷  超
38 基于偏振原理的激光衰减器实现方案 吴雨霖 洛阳理工学院附中 殷  超
39 一个妙趣横生的简谐运动 王怡璇 洛阳理工学院附中 武国强
40 谈遗传物质的改变对生物进化的影响及基因疫苗的构想 郭一鸣 洛阳市第一高级中学 张利茹 叶克清
41 防辐射眼镜的探究与应用 吴紫薇 洛阳理工学院附中 郭梦宇
42 光照影响种子萌发实验 周冰倩 张梦圆 新安县西关小学 张艳艳
43 爷爷家住“国保区” —洛阳十号街坊苏式建筑群考察活动报告 魏泽宇 洛阳涧西区东方第三小学 魏  涛
44 高吸水保水材料的制备及其性能研究 任泳豪 平顶山市一中 杨海龙
45 关于“JAM7”无线电管制系统网线远端控制技术改进 吕翔宇 平顶山市一中 赵中凡  刘小珍 刘书超
46 平顶山地区黑带食蚜蝇生物学特性及其对萝卜蚜虫控制作用的研究 赵  航 平顶山市第二高级中学 汪培莉 杨剑智 潘丛郁
47 一种将2D图片转换成3D图片的方法 张光强  尚轶锋  尚轶轩 平顶山市第二高级中学 吴书娟  买乐升  管俊闯
48 矸石山风蚀扬尘计算研究 吴少哲 平顶山市一中 张延龙 王世峰
49 室内空气净化系统研究 乔雨薇 平顶山市实验高中 李军勇
50 平顶山第五矿区生态重建景观设计的应用探索 刘思远 平顶山市一中 杨湖浩
51 英语单词溯源及其APP应用研究 傅  麟
张钰中
平顶山市一中 李卫红 张广华
52 发光雨伞 周昦冉 平顶山市新华区实验小学 马晓燕
53 平顶山市小学生汉字书写情况调查报告 王星懿 平顶山市第十一中学 李亚军师  瑾
崔琼果
54 利用无线路由组建无线局域网尝试 张泽赢 安阳县职业中等专业学校 王丽艳
55 关于河流、水库管涌现象及防堤坝溃堤的应急处理问题的研究   张诗语 安阳市一中 李利军 吴  燕 李春堂
56 一种厨房真空干燥机 王冠东 林州市第一中学 唐青梅
57 无震电磁阻尼被动减速带 韩家乐 乔泽宇 鹤壁市高中 李四红 李志强
58 简便自控水龙头 李天宇 鹤壁市外国语中学 张自力
59 神经肌电图H反射对腰椎S1根性病变的诊断与治疗 叶明聪 鹤壁市高中 李志强 李国庆
60 关于网络游戏现状调查与对策分析的报告 崔佳慧 鹤壁市第一中学 张 红
61 关于高中生问题意识现状与培养方法的调查研究 曹梦楠  王一栋 林  晨 辉县市第一高级中学 蒋  爽 刘晨曦 闫素芬
62 新乡市燃放爆竹与雾霾的研究 路欣然 新乡市卫滨区姜庄街小学 刘  芳
63 等时圆演示仪 杨舒涵 焦作市第十一中学 张怀华
64 超弹球实验装置的设计与应用 杨  阔 焦作市第十一中学 张怀华
65 多功能电风扇 王  璋 沁阳市第一小学 郭艳梅
66 提高测量纸张厚度的精确度 王作征 清丰县职业技术学校 谷瑞臻
67 钥匙“隐身”速寻器 唐  博 濮阳市第一高级中学 张洪景 王显国 田青敏
68 方便玉米播种器 位亚辉 濮阳市第五中学 杨瑞婷 刘仁盼 杨丽萍
69 水流发电多用夜视喷头的研制与应用 陈中昊 濮阳市油田第六中学 田玉卿 杨建庄王明平
70 班班通设备锁屏软件 石贤凯 濮阳市油田第六中学 唐春启 王喜兵
71 多功能餐桌食品罩 卜 瑶 濮阳油田实验学校 焦  伟   杨兆森
72 低碳定位寻人鞋的研究与应用 张驰东 濮阳市第二高级中学初中部 杨建庄 杜彦岭
73 高效多用圆柱环抱刷研制与应用 原 丁 范县龙王庄镇大屯中学 张金峰  许正华 张继省
74 多功能太阳能收音机 陈奕涛  常昊宇  王熠恺 濮阳市油田第十中学      清丰县城关镇中学    濮阳市实验中学 田青敏 张洪景 周利珂
75 可调潜望式双孔猫眼 候焱森 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞 吕  辉
76 日用多功能推拉车的研制开发 胡泽鹏 濮阳市油田第六小学 杨建庄 李  琴 潘荣梅
77 外婆秒速穿线针的研制与改进 田馨予 崔晨蕊 濮阳市油田第六小学 杨建庄 陈媛英 王振红
78 低碳简便实用垃圾桶的应用推广 张 欣 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞 吕  辉
79 新型多用便携工具 唐鹏飞 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞 罗建菊
80 减肥两层餐盘 岳佳怡 濮阳市油田第八小学 郭东发 苏玉玲
81 360度活柄扳手的研制与改进 孟惟栋 濮阳市华龙区黄河路小学 刘志红 常  青  岳宗英
82 防自转式膨胀螺丝 李 颂 濮阳县青少年学生校外活动中心 李晓娟 李世伟
83 “跟着走”新型鼠标垫 杨子明 濮阳市昆吾小学 岳素蕊 张素红 姚军莉
84 许昌市祥和小区智慧社区管理系统 杜靖宜 许昌高级中学 谢  静  邹  鹏 吴炜炜
85 多功能搬运车的研制 于凯旋 许昌高级中学 谢  静  邹  鹏
86 传动轴端齿中间突缘锻件的轻量化改进 刘冰芮 许昌高级中学 高宏跃
87 太阳能空气净化器 周佳乐     张婉莹    杨  晗 漯河市第二职业高中  
漯河市漯河高中    
漯河市第二职业高中
李军磊     陈  磊   李利芳
88 红外遥控小车 陈峻琳    王鹏翰    穆泽楠 漯河市第三中学    
漯河市第十中学    
北大附中漯河分校
靳国新    刘  聪     王永刚
89 电磁射钉枪 刘子豪 杨奉陇 李晨阳 漯河市实验中学 李  斌     赵晓蕊    姚素敏
90 “e家园“家庭监控器 韩江雨    李佳凝    谢裕鹏 漯河市实验中学 王华峰    韩  玉
91 无线教鞭的设计与制作 刘怡龙     潘卓钺    刘浩然 漯河市实验中学 宋清华   吕瑞平    孙  威
92 太阳能小车 夏  涵 漯河市实验小学 张永生
93 辣椒品种“驻椒14”果实生长发育规律研究 万士豪 驻马店市遂平县一高 姜  俊
94 压力锅防堵篦与导溢槽 郑  迪 淮阳县第三实验小学 方  凯 苗秀琴
95 出租车搭乘费用最优化问题 李  强   魏冉冉 杨颖颖 虞城县高级中学 王云明 刘方方 彭统才
96 高中生传统文化素养调研及应对策略 李佳隆 商丘市第一高级中学 崔军明
97 学校、家长信息交互平台 郭祖源 杨争烨 李宛霖 南阳市油田第一中学 齐恒新杨海英
98 家用毛发清扫器 田峻宁 王艺婷 王天雨 南阳市油田第一中学 蔡海萍 郝新贺    丁文胜
99 坐姿提醒仪 李臻贞 南阳市第一中学 程文峰 张海霞 范学平
100 母亲河的呻吟——关于方城县潘河水污染的调查分析 刘雅涵 方城县第一初级中学 王海科 屈东霞
101 琴音水壶的秘密 王沐原 南阳市油田实验小学 沈  莉 李伶俐
102 厨房油锅起火的对策及原理探究 胡力夫 南阳市油田实验小学 刘娟娟 杨海英
103 爆米花的奥秘 杜伊蕊 南阳市油田实验小学 刘娟娟
104 易拉罐形状和尺寸的设计 龚  欣 光山县一高 殷久迁
105 影响新县吸烟者戒烟成功与否的相关因素的研究 黄   灿 新县高级中学 李中华宋耀华
106 洗碗多少次算干净 辛思思 济源市第一中学 王香玲  薛京东
107 济水探源 张欣然 济源市第一中学 王向前 于晓芬
108 济源市林下经济发展状况调查及建议 王悠扬 济源市第一中学 胡小清
109 小水滴里的大世界--静水生物活体显微观察报告 孟浩瀚              张青超              刘俊倩 滑县第一高级中学 李  云   贾丽萍
110 滚动式按摩器 靳鹏宇 滑县道口镇第一初中 王国华 崔兰荣 郭红梅
111 温差循环发电机 陈文轩 永城市高级中学 郭训练
112 除尘器 刘豪豪 鹿邑二高 郭祺伟 岳邦杰 申  艳
113 农作物秸秆的秒巧利用 陈梦如 鹿邑二高 杨明灯 吴晓华 李亚丹
114 CX-1型组合式滑动变阻器 韩丛辉 邓州市第一高级中学 韩俊烨
二等奖
序号 作品名称 申报者 申报者所在学校 辅导
老师
1 关于浮尘收集器的研究 王  震 郑州市第四十四中学 师小强 陈光军 赵旭辉
2 绿色梦中国梦 温苗苗             郭松霞 登封中等专业学校 孙全庆 李艳阳
3 电动车真的环保吗——基于郑州市电动车发展现状的调查 李佳瑶 郑州第十一中学 孙永跃
4 航空教学设备自动驾驶仪模式控制面板 MCP 的研发 赵思旭 郑州市第二中学 靳大林
5 智能循迹小车的设计与实现 李家豪          梁  晨 郑州市第七中学 江言安        尹国忠
6 关于“Sliding  With”进行的开发 杨家明 郑州外国语学校 鞠雪莹
7 县域中专生成长特点的调查报告 魏 行          任豫鹏         蔡炎峰 郑州机电工程学校 楚军涛           王宏伟        徐明辉
8 中等职业学校学生社团建设调查报告 宋佳颖 郑州机电工程学校 张秋红           楚军涛        宋彩霞
9 敞开你的心扉—关于中职生心理现状调查分析及教育对策的调查研究 胡丽媛 郑州机电工程学校 辛光辉          乔志敏       王瑞锋
10 无线网络辐射对种子萌发的影响 穆璐阳 郑州市第七十三中学 郑  亮
11 打折销售中蕴含的数学模型 魏圆宵            夏国梁          高科技 郑州市第四十八中学 李忠良          郭晓丽         夏高雷
12 新农村的塑料袋污染调查报告 楚伊淏 新密市超化镇二初中 申松霞
13 南水北调移民与荥阳当地居民的生产生活方式融合 马珂鑫          邢耀文        吴垠瑞 荥阳三中 程鹏辉         王文龙       陈真真
14 社区附近大超市哪家更便宜 朱云鹏            彭晓鹤 郑州市第三十四中学 席彩虹           王  娜          寇书霞
15 我校学生报课外班情况调查与研究 韩卫荣 郑州市第三十四中学 席彩虹          王  娜         陈铁成
16 新农村建设的现状与发展前景 陈振文 荥阳市高村乡第一中学 秦  霞         侯月红        王颖霞
17 怎样煮绿豆汤不变色 雷  鸣 新郑市实验小学 王培玲
18 家庭循环用水的调查与研究 谢怡歌          郭欣怡       付苇杭 郑州市金水区经三路小学 孙艳君        曹恒娜          葛  畅
19 大气颗粒物对大鼠肺损害的研究 刘天钧 郑州市金水区经三路小学 孙艳君        姚莉娟       季伟丽
20 红薯?酸奶?YES! ——自制红薯酸奶最佳发酵方法初探 孙菲雨         孙菲雪      逯恒瑜 郑州市中原区桐淮小区小学 刘水琴        王雅娟        李  佳
21  关于六年级学生杯子购买与使用的调查研究     吕文利         林嘉乐        张毅劼 郑州市金水区经三路小学 冯  媚         靳凤仙         孙玛利
22 低碳校园  节约用纸 张子晗       石贺        陈佳音 郑州市中原区桐淮小区小学 魏  顼         罗冬芝        李  辉
23 智能调温衣的设计与制作 冯博杰  谢嘉祺 河南大学附属中学 薛升远
24 踢不倒垃圾桶 张昊辉 开封市第十四中学 毕勇胜 周瑞丽
25 多功能围裙 徐静薇 开封市第二师范附属小学 陈 珂  郑冀封
26 坚果开壳器 古峻屿 开封市第二师范附属小学 陈  珂  马  倩
27 自动环保垃圾桶 张可欣 开封市金明小学 王  玮
28 更新版窗户 刘一霖 开封市金明小学 张  静
29 护手刀 陈嘉庚 开封市第一师范附属小学 牛君毅
30 探索小蜘蛛的奥秘 李雨青 开封市第一师范附属小学 朱占岭
31 为什么乒乓球会鼓起来? 韩德胜 开封市曹门关小学 陈  艳
32 为什么我们不能用肉眼直接看日食 王  盼 开封市花园路小学 刘燕琴
33 纸变透明的秘密 王禛宗 开封市金明实验小学 杨 鑫
34 会跳舞的热水瓶塞 梁静茹 开封市龙亭区北道门小学 李汉菊
35 手机、钱包防盗装置 吴泽强 洛阳理工学院附中 殷  超
36 自动关灯装置 代文哲 洛阳理工学院附中 殷  超
37 图书的密码定位系统装置 武予清 洛阳理工学院附中 殷  超
38 关于饮水机的保温改进及节能建议 丁慈航 洛阳市第一高级中学 马巧丽 郭龙伟
39 凹凸透镜组合对物体的隐藏  杨天琦 洛阳市第一高级中学 高  原
40 机械波与二胡相关的两个探究实验 盛宇飞 洛阳市第一高级中学 陈建银
魏雪霞
张清献
41 姆潘巴效应产生的条件 马晨晖 洛阳市第一高级中学 陈建银  魏雪霞         王明辉
42 改进传统铅酸蓄电池,发展环境友好型电池产业  张文斌 洛阳市第一高级中学 陈建银  张清献         王明辉
43 2,4,6,-三硝基苯酚的合成  韩兆煦 洛阳市第一高级中学 崔秀丽
44 高氯酸碳酰肼类含能配合物的制备与研究 韩兆阳 洛阳市第一高级中学 崔秀丽
45 建筑垃圾对植物生长的影响 尚元君 洛阳一高 张利茹
蔡宏琴
46 天窗变身弯曲排风管,清新空气吹进来 鲍苗苗 洛阳理工学院附中 李海燕
47 使用节能灯的隐患与解决,替代方案的探讨 周子逸 洛阳理工学院附中 刘欢欢
48 两种典型有机紫外防晒剂对嗜热四膜虫生长与形态的影响研究 任炫达 洛阳市第一高级中学 王芍芳 黄  磊  王昕媛
49 减少碳排放 王嘉星 洛阳理工学院附中 刘欢欢
50 桥吊改龙门吊的改造设计    程浩远 洛阳市第一高级中学 陈建银  魏雪霞         王明辉
51 提倡利用无污染的清洗物品——剖析洗洁精的危害 刘思琪 孟津县第一高级中学 宋山杰
52 神秘的北纬30度 张家宝 洛阳市第一高级中学 李  玲
53 开发关于提高效率、服务教育工作、提高相关交流平台的app 陆彦蓉 洛阳市第一高级中学 魏雪霞 王明辉
54 中国儿童福利的现状分析与对策思考 孙一平 洛阳理工学院附中 张艳乐
55 食品安全问题的诱因及解决 张依莎 洛阳理工学院附中 刘欢欢
56 光伏产业在中国的发展 王显扬  郑  锐 洛阳理工学院附中 殷  超
57 河南方言研究  郭姣洁 洛阳市第一高级中学 魏雪霞   王明辉
58 蝴蝶效应在社会经济方面的探究及利用 谷若怡 洛阳理工学院附中 殷可馨
59 简单对金龟子防治问题的探讨 代泽夏 洛阳理工学院附中 郭梦宇
60 利用光合作用制作显字贺卡 王宇哲 洛阳市第一高级中学 魏丽萍
61 引流入渗沉淀坑——一种陡坡地雨水搞笑贮存育林的方法 张笑寒 洛阳市第一高级中学 魏雪霞 史彦锋 任松华
62 螺旋推进器水下工作实验 郭晓天 洛阳地矿双语学校 姚  双  晏  海
63 防涂鸦涂料 卜少涵 洛阳地矿双语学校 姚  双
64 “水汽火箭”的奥秘 马玉洁 新安县西关小学 张晓艳
65 平顶山地区凤仙花生物学特性及应用价值研究 王 晶 平顶山市第二高级中学 汪培莉  裴相丽 陈静静
66 关于平顶山市树葬实施可行性的研究报告 李英嫽 平顶山市一中 常  耘   刘小珍
67 校园广播音乐对在校高中生影响的调查报告 李景湘 平顶山市二中 王刚辉 王朝磊 苏水彩
68 薄弱高中学校英语课堂新模式的探究 张月凤 平顶山市第二高级中学 买乐升  闫晓亚  张寸丹
69 关于我国城市街区“空中”防洪治理的科学设想 李黛佳 谢佩琳 张阳磊 平顶山市第二高级中学 田俊跃  吴书娟  李  妍
70 自主管理对高中生的塑造作用研究 王谈博 张路军 平顶山市第二高级中学 相红霞  李建枝  闫向果
71 播音主持学习对语文学习影响的调查研究 刘世川 平顶山市第二高级中学 李  芸  刘  召  艾亚丽
72 高中艺术生和普通生心理健康状况的比较研究 武正娟 平顶山市第二高级中学 李  芸  王  煜  苏  慧
73 母语负迁移对英语写作的影响 陈云端 平顶山市第二高级中学 张寸丹  闫晓亚  买乐升
74 高中生对于汉字学习意识的调查研究 杜帅虎 平顶山市第二高级中学 李  芸  李  艳  买乐升
75 高中生中国文化失语现状及策略研究 杨雪燕 平顶山市第二高级中学 闫晓亚  买乐升  张寸丹
76 一种简单的体感控制手柄 范  蕾 平顶山市一中 刘  阳
77 大蒜剥皮机的设计方案 李凯欣 平顶山市实验高中 段亚飞 刁  哲
78 白龟山湿地生态系统健康评价 周荣梓 平顶山市一中 马炳娜 胡京红
79 白龟山水库堤坝白蚁的治理现状探究 王  建 平顶山市第二高级中学 桂  琳  冯丽娜  曹宁宁
80 实现零碳排放——用tio2纳米管研制新型车的构想 张精桐 张  珂 孟令蓥 平顶山市实验高中 轩胜利 高延可 赵  利
81 光因子对灰霉菌致病性的影响 许曼琪 张根茂 平顶山市二中 潘  放  王朝磊  娄广涛
82 鸡蛋壳中主要成分的探究及利用 范萌萌 平顶山市第二高级中学 刘勤勇  裴相丽  潘晓转
83 安全拐杖 陈浩远 平顶山新华区实验小学 马晓燕
84 扫收一体机 周育涵 平顶山新华区实验小学 姚园园
85 隐蔽锁芯防盗锁 樊若涵 平顶山新华区实验小学 杨  轲
86 太阳能移动电源套件制作 栗志刚 安阳县职业中等专业学校 周利敬
87 豫北中小城市内涝问题研究及对策 关  宇 安阳县实验中学 冯长青 刘  震  孟志国
88 关于安阳县农村饮用水质地的调查与分析 牛  雪 安阳县职业中等专业学校 谢  妍
89 安阳市农村垃圾现状调查及对策 张  凯 李雪刚 安阳县职业中等专业学校 常庆红
90 打通任督二脉彻底解决电脑黑屏故障 李君霞 安阳县职业中等专业学校 琚三军
91 PPT2010中添加视频控制的实践体会 周红霞 安阳县职业中等专业学校 王丽艳
92 EXCEL选择题随机考试系统 窦占永 安阳县职业中等专业学校 郝玉强  刘林林
93 生活科普—家庭触电演示 高  骞 王  彤 孙志飞 安阳县实验中学  唐金安
94 关于“90后高中生人生追求及对未来期待”的调查报告 郭  峰 安阳县职业中等专业学校 谢  妍
95 关于安阳47路公交在学生节假日期间超载问题的调查研究 郝玲玲 安阳县职业中等专业学校 周园园
96 但愿水安全--饮水机与健康探求 关艺琳 安阳市第八中学 魏丽敏
97 夜光羽毛球 李晨哲 安阳市文峰区西大街小学 杜  斌
98 双翼风力车 魏煜欣 安阳市第一实验小学 杨永梅
99 高中生地理学习困难原因及对策研究 乔  晨 陈智琦 鹤壁市第一中学 刘  山 田小兰
100 高中生心理压力来源调查和缓解方法分析 王金怡 鹤壁市第一中学 张  红
101 创新牙膏袋 席海静 申雪静 浚县第一中学 李学保
102 简便家用饸饹面机 郭恒茂 鹤壁市高中 张自力
103 单侧开链式高防水便携简用安全雨衣 孙  桥 鹤壁市高中 李四红 王东升 李志强
104 光热感应自动化升降式窗帘  姬 翔 鹤壁市高中 李四红 王  璐 李志强
105 农村校园垃圾无害焚烧炉 臧保锴 淇县第一中学 聂树庆 聂语琳 王玉琴
106 多功能暖手宝 靳  怡 鹤壁市第一中学 张自力 张  红
107 换一种思路看待“中学生使用手机” 张子轩 浚县实验初级中学 张廷民
108 丁达尔效应在初中光学试验中的应用 王可馨 周文文 辉县市第一高级中学 周在华 张振国
109 太阳能智能水循环系统 李庆淼 新乡县朗公庙镇于店学校 张战胜 李花蕊 李应萍
110 音乐耳暖 耿梦崇 孙德龙 新乡市铁路初级中学 刘兆娣
111 遥控照明音响风扇 刘贤明 新乡市红旗区向阳小学 王永胜
112 电动车防盗装置 赵重阳 温县一中 李贺伟 刘艳玲 徐煜斐
113 针对现有热水器出热水延时进行的改造 和慧锋 温县一中 王小卫
114 热水器节水管路 直家辉 温县一中 李红旗 直永军
115 关于北方农村贫困地区露天低速流水管、喷水器的防冻措施改进 朱玉彬 温县一中 王春燕 王慧杰 李贺伟
116 学校厕所便池冲水装置改装 任之康 温县一中 郑晓娟
117 太阳能赛车 梁格菲 孟州市明珠小学 张  芳
118 修正液里探春秋 王嘉仪 焦作市山阳区塔南路小学 王  涛
119 课堂手机监督器 刘 洋  吴 昊 濮阳外国语学校    濮阳市第一高级中学 王士伟 刘拥军 张文滨
120 农村校园安全现状调查报告 李富余 清丰县职业技术学校 续瑞芳 杨利英 徐继宽
121 农村职高生人生价值观的调查 田金辉 清丰县职业技术学校 岳洪涛  高昌奎
122 关于老人跌倒扶不扶的调查报告 王志彬 清丰县职业技术学校 杨利英
123 大蒜秧在肉羊育肥中应用效果的试验 张晓丹 清丰县职业技术学校 史晓霞
124 施肥效应、施肥方法对马铃薯产量与品质的影响 翟笑颖 清丰县职业技术学校 谢瑞芬
125 多功能环保加热袋 李  彬 濮阳市第三中学 杨丽萍 刘建濮 杨瑞婷
126 学生交通安全问题研究 孙  宁 濮阳市第六中学 周  楠
127 对油城公共绿地的调查与建议 陈钦钦 濮阳市油田第六中学 杨小东 王喜兵
128 控时便槽阀 杨学珂 范县白衣阁乡第一中学 申相存  马桂珍
129 折叠式篮球架 胡少捷 范县白衣阁乡第一中学 乔伯华  王济峰
130 真空不能传声演示器 杨丽娟 范县白衣阁乡第一中学 申相存 王富印 陈改省
131 高层楼房隔热层设计 马伟超 范县白衣阁乡第一中学 申相存 曹巧兰 马桂珍
132 淋浴器创新设计 祁璐璐 范县白衣阁乡第一中学                 曹巧兰 朱海华 陈改省
133 防汽车爆胎事故装置 王 钦 范县白衣阁乡第一中学 乔伯华 王济峰
134 多功能气体性质演示器 张子博 南乐县职业中等专业学校 王会娜 王晓红 申欣欣
135 关于农村中学生法律意识的调查报告 钱  硕 清丰县第一初级中学 许亚琳 钱海锦 赵景社
136 关于农村中小学学生心理现状的调查报告 姬  翔 清丰县第一初级中学  姬敬伟 刘俊镯 孟素芳
137 伸缩苍蝇拍 李  硕 濮阳市实验小学 张淑杰
138 书本固定器 徐  凯 濮阳市实验小学 张淑杰
139 多功能智能老人机 周奇鸣 濮阳市实验小学 赵振英
140 自动平衡检测仪 吴秋奕 濮阳市油田第一小学 张建青 王香云
141 玩电脑时间长短对小学生身心健康的影响 吴  浩 濮阳市油田第一小学 张建青
142 光污染的调查 胡辰熙 濮阳市油田第二小学 李翠萍
143 发现你我身边神秘有趣的“力” 贾铭双 濮阳市油田第二小学 张迎春
144 新型灵便快捷助残拉链的研究与应用 卢薇灿 胡云阁 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞 吕 辉
145 便携望远旅游杯的功能开发与应用 辜欣宇 张恒宇 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞  吕 辉
146 桶上挂件架的研制与使用 张安康 濮阳市油田第六小学 杨建庄 任思贞 武 红
147 环保摇倒垃圾桶 武晓丹 濮阳市华龙区黄河路小学 刘志红 吴利军 程彩群
148 移动电源吸尘器 韩晓丹 濮阳市华龙区黄河路小学 常  青 王振敏 岳宗英
149 戴面罩的雨衣 肖 尧 濮阳市华龙区黄河路小学 吴利军 程彩群 吴利民
150 新型多人逃生软梯 刘祥昊 濮阳市华龙区金堤路小学 王振红
151 高中男女生数学成绩差异的研究与分析 王晓孟 许昌县第一高级中学 李  丹
152 文冠果种油碱催化法制备生物柴油工艺的探究 季晨佳 许昌高级中学 谢  静  吴炜炜 唐珂珂
153 高中教师心脑血管疾病认知程度及健康行为调查 郭哲优 许昌高级中学 邹  鹏  谢  静
154 许昌市三国曹魏文化旅游资源开发研究 宋丽冰 许昌高级中学 谢  静  邹  鹏  唐珂珂
155 防止噪音污染,保护学校环境 张佳贤 周博文 高亚贤 鄢陵县马栏镇第四初级中学 薛跃廷 田淑娥 杜小平
156 雾天安全警示帽 马瑞营 长葛市和尚桥镇太平小学 范秋萍
157 清洁能源小汽车 王之晨    张姝璇    张  昊 漯河市实验中学    漯河市实验中学    漯河市第三中学 李  娜  李晓云 肖红凯
158 直升飞机 袁  帅     冀亚楠 漯河市第五中学 张保东    张军华
159 报警投递箱 冀雨辰    张亦佳 漯河市第五中学 杨  明     张平安    张维平
160 敲击式门铃的设计与制作 王莘然   朱婉旖    吴敬添 漯河市第十五中学    漯河市第三中学    漯河市第五中学 刘丽杰    马岸英    王春玲
161 无线老人呼救报警器 邵泽华    彭婵媛   陈粒莎 漯河市实验中学     漯河市实验中学    漯河市第五中学 王华峰    吕瑞平     刘丽杰
162 声光控制循环金字塔灯 张称圆    蒋汶哲    卫贺嘉 漯河市实验中学 李军磊    段克华    张德和
163 可调节式太阳能电风扇 苗润杰    刘泽华    郭  毅 漯河市实验中学    漯河市第三中学    漯河市源汇区大刘镇中学 胡  辉      张金霞    冀凯丽
164 儿童防丢失报警器 曾  琪     王怡蕊    张梓涵 漯河市实验中学    漯河市第五中学    漯河市育才中学 王华峰    常景云     吕瑞平
165 自动跟踪太阳能热水器 魏嗣朋 漯河市郾城初级实验中学 刘  刚     何冠超   闫克磊
166 呼吸发电机 刘华辉   张诗雨 漯河市实验中学 王延红    周爱琴
167 有气体生成的化学反应验证质量守恒定律实验装置的改进和制作 杨  凯 舞阳县九街乡初级中学 杨  涛  王旭涛张新喜
168 智能红外烘干器 蒋汶哲    卫贺嘉    张鹏飞 漯河市实验中学 卫世瑜    白海波   王  晨
169 地震声光报警仪演示器 张翼展 漯河市实验小学 董中贵
170 巡线机器人 刘嘉骏 漯河市实验小学 许具才
171 自制家庭小火车 时  杨 漯河市实验小学 郭惠明
172 利用高压静电场延长鸡蛋保鲜期的探究实验 黄天舒 黄哲楠 李刘琛 虞城县高级中学 康向伟 陈福群 祁  航
173 被误解的食品添加剂 魏冉冉 李刘琛 黄天舒 虞城县高级中学 王  英  赵瑞侠 刘玉丽
174 盐胁迫对3个黄瓜品种种子萌发的影响 刘艳芳  高  明 虞城县第一职业技术高中  
虞城县二高
刘翠荣朱立慧
175 简易实用停车场 袁国林 王芷清 张  丹 虞城县高级中学 林怀平 赵  泰  张长江
176 浅析引起中学生厌学的外源性因素 王芷清 李  强   袁国林 虞城县高级中学 陈  希  丁翠霞 赵合英
177 花草缺水报告器 邢煜程 商丘市第一实验小学 王子红
178 简易方便电子查线器 刘笑言 商丘市第一实验小学 王子红
179 电动压路机 张宜宝 商丘市梁园区前进小学 金  丹
180 便携式桌面清洁器 陈一帆 遂平县青少年学生校外活动中心 王  波
181 红外遥控检测小车 李臻贞 李天任 刘宗尧 南阳市第一中学 程文峰 王继魁 范学平
182 南阳市垃圾分类处理调查 窦雅琳 程  森 南阳市第一中学     南阳市第二中学 刘红宇
183 家庭除垢原理及方法初探 范芝萌      许鹏宇 南阳市油田第七中学 石  磊
184 碳酸饮料对青少年牙齿危害的调查与实验报告 李  婷        杨佳毅 南阳市油田第三小学 高建萍
185 年夜饭,让人欢喜让人忧 王義博 南阳市油田实验小学 张荣芬
186 纸飞机飞得高飞得远的秘密 黄乾晋 南阳市油田实验小学 刘娟娟 秦  伟
187 音乐喷泉中的数学 刘   燕 光山县一高 黄  超  卢怀国
188 新县氢能源的开发与利用 邱之阳
胡文晓
邱焰升
新县高级中学 李中华
宋耀华
189 农村中学生数学信念调查与测试 李莹莹 息县孙庙乡初级中学 李  军
190 “巧”排公交班次“创”高效-如何减轻交通拥堵问题的分析 李海波 济源市职业技术学院 刘林宣  孔利娟
191 停车位的优化设计 韩三江 济源市职业技术学院 张  锐
192 教室日光灯单管和双管哪种更有效 牛玉峰 济源市高级中学 薛京东 王香玲
193 柴油发动机监控系统硬件设计 董小寒 刘同心 济源市第一中学 于利杰
194 脚气病的元凶 李明恺 王  铎 济源市第一中学 刘明霞
195 突破十面霾伏,环保从我做起—校园垃圾的控制和回收利用 张文灿 济源市第一中学 陈晓霞 刘  爽
196 地下停车场车辆废气计算的研究 吴成伟 济源职业技术学校 王  贞
197 单相电源两用插头的研制 杨  濯 赵晓帆 济源市第一中学 胡小清 王向前
198 设计制作学生个人空间 李水连 济源职业技术学院 马志峰 李丽娜
199 C盘保护程序 卫鹏辉 济源职业技术学校 赵同强
200 济源市城区居民电费缴纳方式调查研究 郑佳茵 济源市第一中学 王向前 胡小清
201 济源市公共自行车运营中可能存在的问题及建议 李昊天 张  林 济源市第一中学 李双利
202 主题班会的调查与思考 连方方 田安云 吴静静 济源职业技术学校 王  燕
203 电动打气筒 张  川 济源市轵城镇东添浆中心小学 卫联合
204 速印机油墨加热器 武鹏超 济源市轵城镇东添浆中心小学 武建堂
205 电动橡皮 李佳欣 济源市轵城镇黄龙学校 李素真
206 可以逃生的大楼 张效玮 李宸慧 李欢欣 巩义市西村镇第八小学 焦青军
207 关于破解滑县发展困局的调查与思考 卢振冲              张  敖 滑县第一高级中学 王锐敏 李志强 李军社
208 关于滑县生产发展及医疗教育的调查报告 陶峥勇 滑县第一高级中学 苑红永 菅大旭
209 重拾手帕,做环保“帕客族” 祁雪宁 滑县实验中学 李  静  贾彩霞 崔兰荣
210 有声有色的电子体温计 毛欢如 鹿邑二高 李  鑫  安  健
211 药物运输工 孔冯涛 鹿邑二高 陈思宇 安  健
212 串并联电路 张亚祥 鹿邑县老君台中学 郭奇峰 宋元峰 郭同展
213 城市住宅小区循环利用再生水设计方案 邢  干 邓州市第一高级中学 张永庆
214 研究合力与分力的关系的实验作图软件 许  飒 邓州市第一高级中学 海英毅
215 老人和儿童专用不倒翁式水杯 李昌武 固始县草庙集乡第一初级中学 夏厚林
三等奖
序号 作品名称 申报者 申报者所在学校 辅导
老师
1 饮料瓶工艺--立体声音响 李  彪 中牟电子科技中等专业学校 安子通
2 太阳能加热座 张茜雯 郑州市树人中学 江言安          朱晓玉
3 青少年网瘾心理成因分析及对策 吴佳莲           禹聪聪        吴  忧 荥阳市高级中学 孙伟锋          侯志峰          张  伟
4 中专生网络安全调查与研究 侯 闯         祝凡超          李 龙 郑州机电工程学校 高 乾        王瑞锋        刘二峰
5 气候变化与节能减排 王皓宇 郑州市金水区经三路小学 赵  婷   张  悦
6 阳光对植物生长的影响 田皓誉        王奕凡        李润堂 郑州市中原区桐淮小区小学 时军风 魏  顼         秦  琳
7 多智能遥控赛车 张艺伟 郑州市中原区育才小学 丁金珊
8 安全刹车制动装置 张津源         刘昱江 郑州市二七区苗圃小学 任青霞          刘艳芳        舒晓萍
9 关于牙膏管底的颜色条与牙膏成分的调查研究 常溥鸿 郑州市金水区经三路小学 冯  媚       王亚斐       徐  凯
10 郑州“堵车”现状的调查报告   徐紫荷 郑州市金水区经三路小学 冯  媚        王亚斐      鲁豫珩
11 谁扼住了我们记忆的喉咙 崔世奥          魏攀悦        薛荆方 郑州市中原区育红小学 刘凯荣      张玉倩       刘  彬
12 关于修正液对小学生身体危害的调查研究 阴一帆  郑州市管城回族区创新街小学 于素娟
13 通用VB倒时小程序 耿  介 开封高级中学 曹  蕾
14 晓得网页制作 牛嘉绪 开封高级中学 曹  蕾
15 雪糕棒双足步行机器人 梅翰林 尉氏县十八里镇申庄学校 张  丽
16 新式电动船 戎俊升 尉氏县岗李乡东戎小学 石会玲
17 冰为什么会浮在水上 何  晴 开封市第二师范附属小学 刘晓选 王  慧
18 植物细胞与外界溶液浓度的关系 吴锡逍 开封市第二师范附属小学 姜光耀
19 空气占据空间的实验报告 刘晨语 开封市第二师范附属小学 姜光耀
20 我的梦想 宁韦轩 开封市金明小学 王  玮
21 月亮上住着嫦娥吗 许馨元 开封市金明小学 王  玮
22 皮鞋为什么越擦越亮 郭潇戈 开封市金明小学 王  玮
23 冰箱的妙用 王文磊 开封市金明小学 张  静
24 未来的别墅 朱  琳 开封市第一师范附属小学 贾宝荣
25 我的小制作--蒸汽船 白雨函 开封市第一师范附属小学 王  蕊
26 未来海陆空汽车--腾飞 马祎辰 开封市第一师范附属小学 牛君毅
27 水的压力 王怡欣 开封市第一师范附属小学 朱占岭
28 加热后的猕猴桃怎么了? 魏  豪 开封市第一师范附属小学 朱占岭
29 独一无二的蛋——方形的蛋 蔡依含 开封市曹门关小学 耿雅莉
30 为什么人会不停的眨眼 王家驹 开封市花园路小学 王  瑞
31 未来的扫路车 李龙飞 开封市花园路小学 刘燕琴
32 人的生存离不开植物 耿慧颖 杞县五里河镇大高寨小学 高孝荣
33 醋对花卉的影响的研究 王宇琪 洛阳市第一高级中学 魏丽萍
34 探究中西文化差异 提高学习者跨文化意识 谢梦蝶 李雅萌 杨已帆 洛阳市第十四中学 赵红艳
35 湿地的保护开发--新问题,新方法 鲁  娜 洛阳理工学院附中 刘欢欢
36 汽车造成的问题报告 纪姝君 洛阳理工学院附中 刘欢欢
37 当代大学生犯罪心理成因分析  吕若琳 洛阳市第一高级中学 魏雪霞 王明辉
38 儿童安全座椅强制性使用系统 武亦乐 杨凯凯 洛阳理工学院附中 刘欢欢
39 我国流动及留守儿童的社会科学问题探究 冯鹤翔 洛阳理工学院附中 张艳乐
40 关于地下管道的思考  张  萌 洛阳市第一高级中学 王明辉
41 云计算如何给人们生活带来便利 崔  越 洛阳第一高级中学 翟玉章 张清献 魏雪霞
42 运用“管理信息系统”和“云服务” 构建城市智慧公交 王翰琛 洛阳市第一高级中学 郭巧全 叶克清
43 旋转的“水流星”飞船 郭旭阳 洛阳理工学院附中 殷  超
44  关于人类移居外星球的计划与猜想  李燕君 洛阳市第一高级中学 张利茹 李彦峰
45 关于自行车行车安全解决方案 王雨喆 洛阳理工学院附中 殷  超
46 基于ZIGBEE技术的低功耗无线空调控制器 张铭轩 洛阳市二中 杭行云
47 仿生学的应用与发展前景 戴纪琛 洛阳理工学院附中 殷  超
48 用废旧泡沫塑料生产保温墙体材料 曲晓宇 洛阳理工学院附中 殷  超
49 黑板清理机器人设计与制作 潘天翊 洛阳理工学院附中 殷  超
50 涡轮风扇发动机的改造 钱禹江 洛阳理工学院附中 乔文辉
51 自行车附加电磁系统 徐  帆 洛阳理工学院附中 殷  超
52 关于酒精中毒的研究 王恺星 洛阳理工学院附中 郭梦宇
53 关于转基因食品安全性的讨论 王帅毓 洛阳理工学院附中 郭梦宇
54 自制有机堆肥种植绿色阳光果蔬 王家炜 洛阳理工学院附中 殷可馨
55 农村生活垃圾环保问题浅谈 赵元昊 洛阳理工学院附中 刘欢欢
56 关于建立废旧电池回收利用体系的建议 滕远达 洛阳理工学院附中 任小兵
57 浅谈森林火灾及其预防和扑救 樊钰璐 洛阳理工学院附中 刘欢欢
58 垃圾的分类与回收问题探讨 张靖源 洛阳理工学院附中 郭梦宇
59 潮汐能的利用与开发 卫博峰 洛阳理工学院附中 刘欢欢
60 简谈环境污染——以山西为例 石跃萌 洛阳理工学院附中 刘欢欢
61 生物与生态病毒 李沛林 洛阳市第一高级中学 张利茹 魏雪霞         王明辉
62 新时期洛阳乡村环境问题及对策 王熠伟 洛阳市第十四中学 李  远
63 中原城市绿化植物种类 蒋千和 洛阳理工学院附中 殷可馨
64 关于食品添加剂的简单研究 黄瑞琦 洛阳理工学院附中 殷可馨
65 关于校园毒品化学成分、基本知识与普及情况的调查研究报告 刘怡君 洛阳市第一高级中学 蔡宏琴
66 改良电力汽车的几种设想 吴启豪 洛阳市第一高级中学 叶克清 李银铃
67 关于利用太阳风暴中等离子体发电的探讨 姚依鑫 洛阳理工学院附中 殷  超
68 自行车智能刹车器 潘晨浩 洛阳理工学院附中 吕  磊
69 对障碍物自动避让系统的深入研究 王子轩 洛阳理工学院附中 殷  超
70 谈如何减少高压电运输的额外功 刘家麟 洛阳市第一高级中学 叶克清 李银玲
71 浅谈智能化全自动电磁开水器  俞家桐  洛阳市第一高级中学 陈建银  魏雪霞         王明辉
72 声波传感器与测量声波的频率 刘延晨 洛阳市第一高级中学 陈建银  魏雪霞         王明辉
73 虹吸现象在生活中的应用  任乔梁 洛阳市第一高级中学 陈建银  魏雪霞         王明辉
74 汽车动能回收系统 华  夏 洛阳市第一高级中学 王利平
75 远程输电与超导材料 陆昊天 洛阳市第一高级中学 叶克清  李银玲
76 生活中的函数模型 李宇轩 洛阳市第一高级中学 叶克清 王  伟  李桂芳
77 三种时间旅行的方法与时间的不可逆的证明 常佳楠 洛阳市地矿双语学校 姚  双
78 环保型创意书签 余  晃 洛阳市地矿双语学校 姚  双   晏  海
79 电磁小秋千 姜  怡 伊川县实验小学 翟杏璀 郭辉锋
80 海上蛟龙 许  昇 伊川县实验小学 翟杏璀 郭辉锋
81 线性规划解决平顶山可持续发展问题 周变星 平顶山市第二高级中学 李建枝 相红霞 庄正喜
82 敏美挂钩数学学习方法 张艺馨  李  宁 平顶山市第二高级中学 李建枝 相红霞 庄正喜
83 河南省平顶山市生物入侵的现状调查及对策研究 沈艳娇 平顶山市第二高级中学 卢慧阳  王凤娟  潘晓转
84 关于平顶山生态环境与区域发展的思考 李梦琳 周子怡 平顶山市实验高中 王照阳 叶俊楠
85 探究化学与健康文明生活方式的关系 常晓东 平顶山市实验高中 吴会林
86 FLASH在语文学习中的应用 王泽哺 平顶山市第二高级中学 王晓珂  李  芸  李  妍
87 利用DW软件实现网页FLASH播放器 孙  可 平顶山市第二高级中学 管俊闯  吴书娟  买乐升
88 明天的战争--论中国未来的特种作战的方向 赵  昊 平顶山市一中 黄向彦 孙会峰
89 2014年艺考改革对高中特长生的影响及有效策略的研究 王怡丹 刘丙林 赵婷婷 平顶山市第二高级中学 李  艳  刘  红  艾亚利
90 智能手机对青少年的利与弊 衡连杰 平顶山市第二高级中学 吴书娟  李  艳  朱新超
91 鸦片战争:全球GDP第一的超级大国国为何照样挨打 王庆祥 平顶山市第二高级中学 米凯亚  秦红超  管俊闯
92 关于高中生体育课兴趣的探究 徐山根 平顶山市第二高级中学 张  智  王  煜  刘  召
93 关于特长生专业就业方向调查报告 李相帅 平顶山市第二高级中学 曹宁宁  桂  林  冯丽娜
94 由中国古代服饰看朝代特征 岳  璐 平顶山市实验高中 王瑞芳 张亚娟
95 高中教师职业病的相关研究 王香淼 胡菁菁 平顶山市实验高中 王丽娟 刘鹏云 余剑君
96 平顶山市公共交通建设调查 朱珍珍 梁丹旸 平顶山市实验高中 王丽娟 叶俊男 王慧慧
97 平顶山市商场不安全因素调查 温松浩 周潮潮 李祉毅 平顶山市实验高中 段亚飞 王晓阁
98 关于平顶山市盲道使用状况的调查 李智阳  刘浩东  邵楚开 平顶山市一高 周彩品  刘巧娜  曹永卿
99 便携式竖井救人器具 王嘉睿 平顶山市第56中学 王旭辉 孙乐乐 张晓燕
100 多功能钳子 陈晓舟 平顶山市第56中学 黄志阳  刘晓慧 谭海鹏
101 黄瓜嫁接育苗技术 许阳阳 刘笑笑 李  莹 安阳县职业中等专业学校 王红芬
102 绿色经济生态养殖柴鸡 李卓龙 安阳县职业中等专业学校 王红芬
103 意大利文艺复兴时期的空间布局及对当代中国城镇化建的启示 杨惠淇 王滋宇 杨梦飞 安阳县实验中学 冯长青 刘  震  索军卫
104 安楚路北务段交通堵塞的成因分析及其缓解对策 许雪珍 杜艳娜 秦海燕 安阳县职业中等专业学校 王红芬
105 无线路由器连有线路由器手机电脑一起上网 王  梦 安阳县职业中等专业学校 琚三军
106 豫北林业资源的开发和保护 王盼盼 郭双燕 王滋宇 安阳县实验中学 冯长青 刘  震  索军卫
107 安阳市雾霾现象探讨 陶  东 安阳县职业中等专业学校 马廷香  郝新国
108 电冰箱维修初探 杨贝贝 安阳县职业中等专业学校 王随林
109 带助听器的太阳镜 刘  倩 汤阴县实验中学 孙志敏
110 涂白漆的树 王涌阳 安阳市钢二路小学 李会萍
111 动感音乐猫 赵小祥 安阳市第一实验小学 杨永梅
112 鱼死后的秘密 郭聪颖 安阳市钢二路小学 孙清华
113 探究递推数列通项公式的求法 靳馥菊 马庆佳 鹤壁市第一中学 张鸿群
114 高中文科生厌学数学的原因及对策 田冰华 闫宗鹤 鹤壁市第一中学 张鸿群
115 微型高亮LED光源 李振铎 鹤壁市第一中学 牛彦豪
116 橙子剥皮器 蒋言章 浚县第一中学 李学保
117 夜晚行驶眼镜 王银龙 瞿  鹏 浚县第一中学 李学保
118 养鱼&养花助手 唐莹莹 王向东 鹤壁市第一中学 张鸿群
119 筛光材料 祁伟斌 鹤壁市高中 李四红 李志强 祁永健
120 可乐装饰灯可行性研究 李江涛 鹤壁市第一中学 武大荣
121 环保花盆 徐奥林 淇县第一中学 高艾峰
122 自制中国行政区划图 靳  怡 郑东方 杨梦怡 鹤壁市第一中学 未玉梅 刘  山
123 环保衣架 郭  钶 鹤壁市第一中学 张鸿群
124 氨基酸脱水缩合成多肽的模型 王英辉 淇县第一中学 高艾峰
125 磁铁胸花 杜静杰 鹤壁市第一中学 牛彦豪
126 汽车油门防误操作设计 周湲凡 鹤壁市高中 李四红 何一龙
127 便利笔筒 杜玉发 浚县第一中学 李学保
128 便利鞋绳 何锐婧 梁震龙 刘振松 浚县第一中学 李学保
129 自动除尘电动黑板 牛帅贤 鹤壁市第一中学 张自力
130 简便家用饸饹面机 郭恒茂 鹤壁市高中 张自力
131 多功能课桌设计 侯宏锴 鹤壁市高中 李四红 李志强 王永华
132 新型汽车辅助刹车发电系统 闫云龙 张  备 鹤壁市高中 李四红 李志强 刘常青
133 电脑主机噪音产生原因及解决方案探究 李青山 鹤壁市第一中学 张自力  张  红
134 简易式便签笔 苏保英 王淑敏 鹤壁市第一中学 未玉梅
135 中学生早餐就餐情况的调查研究 牛欢欢 肖艳华 傅丽君 鹤壁市第一中学 史艳远
136 关于中学生手机消费调查报告 高文勇 郭海韵 崔梦琪 鹤壁市第一中学 史艳远
137 鹅卵石路面提升行人速度 程育奇 程育栋 浚县第一中学 李学保
138 手机对高中生的影响及其对策研究 张蓝鑫 鹤壁市第一中学 李东华
139 关于高中女生体育参与兴趣的调查和分析 张文祥 鹤壁市第一中学 李彦彪 郝瑀海
140 F1战斗机(KT1.1米) 秦云飞 鹤壁市第七中学 孙平军
141 移物兜 冯  月 淇县第一中学 聂语琳 聂树庆 张春林
142 我们生活中的居家污染和预防 宋晓洁 张  洁 段文静 辉县市第二高级中学 李玉军
143 苍蝇捕捉器 赵志兴 新乡县朗公庙镇王府庄学校 岳  杰
144 电子广播 崔冠杰 新乡市红旗区向阳小学 王永胜
145 机器人 朱家豪 新乡市红旗区渠东小学 杨  波  王光荣
146 手持式磁片直流电动机 张润东 郭子宁 焦作市第十一中学 张怀华
147 槽式公厕调水器 李  航 温县一中 闫栋梁 乔斐扬 王慧杰
148 改进订书机的几点建议 杨振宇 温县一中 白云飞 王  菲  原珊珊
149 节能高效饮水机 韩少坤 温县一中 王慧杰 林倩
150 电感涡流加热杯 杨  帅 王樑瑜 温县一中 张志方 王  略
151 电车防撞尾灯 崔卜文 温县一中 李红旗 王  伟
152 盲人独自出行耳机装置 李佩乔 温县一中 闫重瑞
153 坐姿矫正器 李明莹 温县一中 李冬霞 闫栋梁 李  丹
154 全自动太阳能支架 杨  旺 温县一中 何莉莉 胡满忠
155 自动冲水箱节水装置 张立浦 温县一中 张占稳
156 防镜片起雾口罩 张耕瑞 温县一中 王慧杰 李冬霞 李  丹
157 窨井沼气报警器 孟凡友 温县一中 夏振高 何莉莉
158 磁力小火车 王怡杰 孟州市明珠小学 柴爱玲
159 防丢失螺丝的神奇螺丝刀 王艺璇 焦作市龙源湖学校 马惠云
160 油水分离器 刘姿君 修武县实验小学 谷寸莲
161 猴子爬树 张艺姮 修武县实验小学 康双成
162 防地震仪 石璐瑶 沁阳市实验小学 刘  爽
163 趣味型肺活量锻炼器 任君伟 沁阳市捏掌中心小学 任振涛
164 杀虫剂对小金鱼生命活动的影响实验研究 张  葳 焦作市山阳区塔南路小学 刘  芳
165 菊花茶变绿的秘密 郭雨萌 焦作市山阳区塔南路小学 王  涛
166 不倒翁不倒的奥秘 刘梦研 焦作市山阳区塔南路小学 王  涛
167 仙人球的花开 程  奕 焦作市山阳区塔南路小学 王  涛
168 一种以活性炭、大蒜素为载体的新型果蔬保鲜剂的应用研究 郭海彬 张雪花 清丰县职业技术学校 李洪耀 赵惠锋 刘托粮
169 现代农业技术饲养蛋鸡效果的观察 郭子龙 陈胜雷 清丰县第一职业高级中学 王同贵 李献军 谢瑞芬
170 日粮中添加5%的膨化大豆对蛋鸡消化率影响的探究 岳晓宁 清丰县职业技术学校 史晓霞
171 微囊包被速壮丁在养猪生产中的应用效果分析 吴豆豆 于兆彦 马源浩 清丰县职业技术学校 孙好杰  郑蕊娟 王晓燕
172 城市地面过度硬化调查研究 晁孟宇 濮阳市油田第三高级中学 孟庆华
173 清丰县城镇居民对转基因食品认知态度的调查报告 王东升 清丰县职业技术学校 杨利英 续瑞芳 王启芳
174 粗略测量载重汽车是否超载 王宇豪 濮阳市油田第三高级中学 淮光金
175 减少游标卡尺读数的误差 李胜江 清丰县职业技术学校 谷瑞臻
176 自动节水水龙头壁 孙勇杰 濮阳市第五中学 杨丽萍 刘建濮  杨瑞婷
177 安全缓降器 张守瑞 钱明志 岳远康 濮阳市第五中学 王淑芳  谢小慧
178 可擦燃蜡烛 王小丫 濮阳市实验中学 岳素蕊 刘庆敏 郭晓冬
179 磁性花盆、托盘 焦焕垚 濮阳油田实验学校 焦  伟   罗东亚
180 双刷头旋转油漆刷+ 马芳芳 濮阳油田实验学校 焦  伟   丁献德
181 高压线断路安全设置 尚庆达 范县白衣阁乡第一中学 王富印  王济峰
182 小孔成像原理 李乐萌 濮阳市油田第二小学 贺智英
183 儿童安全乘坐自行车警示器 吴宇涵 濮阳市油田第二小学 李翠萍
184 地震报警器 安峻逸 濮阳市油田第二小学 刘 燕
185 发光羽毛球 申世峰 濮阳市华龙区黄河路小学 刘社贞 王艳杰
186 自制储水花盆 高  倩 范县白衣阁乡柳行头小学 李朝辉  崔瑞敏
187 不用蘸墨的毛笔 何  爽 范县白衣阁乡柳行头小学 李朝辉  崔瑞敏
188 连通性保护——一个21世纪的生物多样性保护策略 李浩永 许昌高级中学 吴炜炜 唐珂珂 王慧霞
189 过度使用数码产品对健康的危害 周子航 许昌县五女店镇周店小学 王  洋
190 浇水就亮的灯 周诗荣 许昌县将官池镇董庄小学 贾  森
191 高中生浪费粮食的调查报告 刘  毅     侯亚辉    王文娟 舞阳县第二高级中学 姚慧娜   姚爱玲
192 食博会对城市旅游业的带动作用 庞蒙蒙 舞阳县职业高级中学 李莎莎
193 探究酸雨对舞阳县农作物种子萌发率的影响 陈新亚 舞阳县职业高级中学 张丽娜
194 制取氢氧化亚铁实验装置的创新改进 介鹏程 舞阳县第三高级中学 杨永甫
195 数学在建筑领域的应用 胡易容 漯河市召陵区实验高中 刘高举    张晓霞    宋燕芬
196 定时脱水机 李雅静 漯河市实验中学 张  珂
197 关于雾霾天气的调查研究 李率臻 漯河市召陵区实验中学 陈晓霞   高华琳
198 空气动力船 陈  斌     张亦佳 漯河市第五中学 薛艳丽   王健锋    张维平
199 自制LED小台灯 宋淇合 漯河市实验小学 张丽娜
200 镜中无限隧道 郭轶凡 漯河市漯河小学 陈  蕊
201 蛟龙号战舰模型 李雨航 漯河市实验小学 张晓航
202 水陆两栖气电船 曹译戈 漯河市漯河小学 陈  蕊
203 雾霾空气净化器 马  畅 漯河市实验小学 谷瑞娜 赵秋菊
204 太阳能蚊虫诱杀器 郭怡萱 漯河市实验小学 杨翠琴 庞  琦
205 环保摇扇机器人 周奕名 漯河市实验小学 张  醒
206 气体反冲运动小车 介李蹊 漯河市实验小学 高艳红
207 月球登陆车 李雨彤 漯河市实验小学 谢迎莹
208 可爱的照相机 魏菁孜 漯河市漯河小学 姜妍霞
209 蚊蝇直射枪 张涛铉 漯河市实验小学 安香月
210 小学生安全灯 葛李盈 漯河市漯河小学 狄晓娟
211 防污染的硝酸盐分解实验 任  静 虞城县第一职业技术高中 刘翠荣
212 关于酸雨的探究 李易颖 赵卓雅 赵若洋 虞城县高级中学 陈艳芳庞向丽 王  英
213 合成羽毛及羽毛球制造工序的简化 赵若洋 张  宁   袁国林 虞城县高级中学 赵崇福柴  黎  吴宇航
214 黑板挂伞槽 李易颖  周  聪  贺玉方 虞城县高级中学     虞城县高级中学     虞城第一职业技术高中 刘翠荣 张长江 赵  泰
215 关于中学生使用手机的情况调查与解决方法 陈  爽  程  翔   石  一 虞城县高级中学 陈福群赵合英 张宝剑
216 未来式家庭电路 杨  雪 商丘市第一中学 李菏生
217 带音乐功能的发光帽 施禹丰 商丘市第一实验小学 王子红
218 音乐振动保健枕 毕  达 商丘市第一实验小学 王子红
219 报晓电子鸟 伏明洋 商丘市第一实验小学 王子红
220 家用电器磁控开关 裴晨翔 商丘市第一实验小学 王子红
221 纺线车模型 詹闰潮 商丘市梁园区前进小学 金  丹
222 魅力秋天探秘 张涵颖 崔艺丹 包  妍 商丘市解放路小学 石会宾  侯明镜
223 “马到成功”笔筒 宋文豪 驻马店市一高分校 孙向东
224 小汽车 李振凯 驻马店市一高分校 孙向东
225 走马灯 吴文龙 遂平一中 田  静
226 自擦笔墨水 范起越 遂平县青少年学生校外活动中心 李文平李  收
227 乒乓球捡拾器 王俊琦 遂平县实验小学 谢清清
228 饮水鸟 董恒硕 驻马店和兴乡和兴小学 王林森
229 创意筷子 吕培铭 驻马店石寨铺一中 焦青睿
230 航天模型 白俊豪 遂平县沈寨镇徐庄小学 赵玉珍              刘  燕
231 两用小台灯 马博宇 驻马店和兴乡藕花小学 张艳平
232 地震仪模型 石晶晶 遂平县青少年学生校外活动中心 刘自立
233 便携式小形电风扇 韩林宏 遂平县青少年学生校外活动中心 刘  颖
234 揭秘“丑物”蟾蜍 曹晶鑫 遂平县灈阳镇第一小学 王贺菊
235 自动浇花器 黎新雷 南阳市油田第一中学 陈  坤
236 无限延长尺 冯亦川 南阳市油田第一中学 李  勇
237 能用手机报告主人的防盗警报器 韩丛辉 西峡县第一高级中学 刘爱云
238 可测坡角的水准仪 牛  典 南阳市宛城区汉冢中学 许  宏
239 简易豆芽自动滤水装袋器 刘安昊 南阳市宛城区黄台岗一中 刘志军
240 塑料袋的危害 王璐铭 南阳市油田第六中学 赵洁冰
241 钥匙携带提醒装置 曾一哲 周晏玮 南阳市油田第七中学 鲁永军
242 快速找车装置 严雨遥    郭智斌 南阳市油田第七中学 鲁永军
243 多功能新型车 李带雨 西峡县军马河一中 李  媛
244 自制电动机 李  帅 魏奥博 李少楠 镇平县卢医镇初级中学 彭  展 郭正强
245 投驽连发车 王守乾 牛  坡 镇平县二龙初中 张  哲
246 分析鸟类行为对生态环境的影响 马甜甜 社旗县桥头第三初级中学 高晓东
247 重力势能自走车 屈晶晶 南阳市宛城区黄台岗大夫庄小学 柳  丛
248 太阳能自走车 张吉展 南阳市宛城区黄台岗大夫庄小学 孟显辉
249 实用刷碗清理厨房手套 张佳怡 南阳市宛城区黄台岗唐营小学 陶丙娜
250 切豆腐器 徐  赏 南阳市油田第三中学 王丽薇
251 伸缩黑板擦 魏晓哲 南阳市油田第三中学 张晓莉
252 防近视书桌 刘子嘉 刘子奕 南阳市油田第五小学 李志恒
253 神臂抓手 王世佳 南阳市油田第五小学 闫  霞
254 便捷透明胶 朱秦予 南阳市油田第八小学 马龙凤
255 健康离我们有多远 武胤村 南阳市油田第一小学 楚慧丽
256 利用数学模型发现生活之美 陈紫琪    李茹雪 李博伦 南阳市油田第三小学 王清伟
257 身边浪费现象调查报告 李紫芹 王佳诺 刘欣怡 南阳市油田第三小学 杨升峰
258 河南油田周边空气污染的对策研究 丁琤豪 岳献凯 蒋佳城 南阳市油田第五小学 王洪敬 李志恒
259 神奇的浮力 杨奕霏 南阳市油田实验小学 沈  莉 李伶俐
260 多功能笔架 李维嘉 王瑜东 南阳市油田第一小学 姚  婷 楚慧丽
261 方便洗豆器 赵亚菲 南阳市油田第一小学 王克强 袁余秀
262 家用燃气泄露切断装置 赵楹芮 南阳市油田第五小学 程  辉
263 防烫伤炒菜铲 何思妤 南阳市油田第八小学 马龙凤
264 多功能清洁用具 林  倩 镇平县张林黑龙庙小学 刘会朋
265 初入高中我们如何学好数学 郑振彬 淮滨高级中学 杜艳平
266 高中生学习物理的性别差异的调查报告 陈  曦 息县第一高级中学 陈  东
267 无线wifi信号增强器 邱正文 邱焰升 余山宏 新县高级中学 余  勇孙清珍杨梅荣
268 家用储热式保暖器的研究与应用 鄢   新 谢小杭戴   锐 新县高级中学 许  浩  韩  露  李  勇
269 新县微生物肥料的开发和应用 柳祎涵 张明月 新县高级中学 李中华宋耀华 邵庆成
270 息县农民沼气池建设意向调查报告 王  勇 息县第一高级中学 范玉刚
271 息县县城中学生作文现状的调查报告 徐付林 息县第一高级中学 王玲玲
272 让思想政治课走进我们的生活 王 菊 淮滨县中等职业学校 任行刚
273 高中生如何有效记单词 王雅凌 淮滨高级中学 王佳妍
274 步入高中我们如何学好语文 潘嘉慧 淮滨县淮滨高级中学 张贤虎
275 浅谈英语语法学习 朱逢源 光山县一高 张瑞想
276 植物顶端优势在日常生活中的应用 王溢洋 光山县一高 吴东东
277 浅谈对柔性营销的认识 吴守钧 淮滨县中等职业学校 闫  艳
278 我的社会调查作文--三农问题 张圆圆 息县第五初级中学 刘东嵛
279 我对濮公山的历史研究 周大军 息县第三初级中学 胡  瑞
280 农村初中生课外阅读研究 徐  蕾 息县李塘实验学校 陈  亮
281 农村初中生英语学习调查分析 徐慧彤 息县李塘实验学校 李单远
282 浅谈中学生阅读法 刘   月 淮滨县张庄中学 喻翠玲
283 小学数学主体参与调查报告 黄梦娜 息县项店镇黄围孜希望小学 易文革 黄永红
284 县城高年级小学生英语学习情况调查报告 宋玉凤 息县第二小学分校 梁  爽
285 县城小学生英语学习问题研究 柯  馨 息县第二小学分校 梁  爽
286 小学生数学学习品质的调查 牛宏辉 息县第二学分校 尹  艳
287 小学生数学做题马虎探究 徐孜涵 息县第二学分校 尹  艳
288 小学高年级语文思维现状调查分析 王永鑫 息县长陵乡马井村小学 余  娜
289 息县农村教师信息化现状研究 徐  芳 息县李塘实验学校梅寨小学 周  莉
290 对小学生写错别字的研究 陈苗苗 息县李塘实验学校梅寨小学 李婷婷
291 农村小学英语教学现状及对策研究 任胤弘 息县八里岔乡任店小学 杨  洋
292 神奇的萝卜 简睿轩 息县第一小学 何  静
293 家庭地震预警器 周  全 息县第一小学 何  静
294 小学数学学习的规律 曹   静 淮滨县固城筒寨小学 曹振海
295 学习数学应积极主动 付   铭 淮滨县台头中心小学 陈金萍
296 注意我们身边的浪费现象 胡  华 淮滨县城关一小 胡素梅
297 小学生应培养阅读能力 邬   浩 淮滨县毛庄小学 任   玉
298 伊乐藻在不同温度和阳光下的光合作用研究 郑行飞 苗欢欢 济源市第一中学 侯晓飞
299 解方程组 冯思超 济源第一中学 郭海卫 王娜娜
300 阶乘、排列、组合运算 孔灏斌 济源第一中学 郭海卫 王娜娜
301 儿童算术 马乾钤 济源第一中学 郭海卫 王娜娜
302 济源一中“家庭”太阳能发电系统的开发及推广 许  彬 牛金科 济源市第一中学 温玉萍 杨  俊
303 济源市雾霾天气的成因与治理方法 闫  昕 杨思慧 济源市第一中学 温玉萍 杨  俊
304 济源一中学生买零食情况的调查 赵今金 济源市第一中学 杨  俊
305 温度及铁对金针菇生长发育的影响 赵燕菲 陈  帅 济源市第一中学 周艳敏
306 解磷细菌的分离与初步鉴定 张雪遥 郭雨蕙 济源市第一中学 吴鹏霞
307 钠与水反应的实验改进 王  昱 济源第一中学 解志勇
308 济源一中游泳馆节能调查 樊志霄 济源市第一中学 杨  俊  温玉萍
309 推导空间中点到直线距离公式 闫怡萍 济源市高级中学 薛京东 王香玲
310 电动吸尘黑板擦 张彬尧 济源市济水一中 张  娟
311 跳绳蓄电池 苗嘉峰 济源市克井镇第一初级中学 孔培琴
312 多功能可透视课桌 李广峰 济源市济水一中 党会生
313 环保笔筒 翟雅慧 济源市济水一中 黄海平
314 潜水供氧装置 王  澎 济源市克井镇第一初级中学 原有霞
315 智能垃圾桶 苗静梅 济源市克井镇第一初级中学 张文莉
316 防煤气中毒火炉 程文瑞 济源市克井镇第一初级中学 史军霞
317 多功能水下潜艇 翟彬江 李远帆 济源市济水一中 张杜娟
318 电磁小秋千 贾玉卓 济源市轵城镇中王小学 冯东红 郝林峰
319 弹簧电子地震仪 陈梦歌 济源市轵城镇东添浆中心小学 李文宣
320 自制弦子 薛璐瑶 济源市北海路马寨小学 晋素萍
321 小型挂式废物箱 刘章杰 济源市轵城镇黄龙学校 李贤会
322 拉线小车 刘奕帆 巩义市新沟小学 赵喜梅
323 竹签陀螺 李霄航 巩义市新沟小学 李冠杰
324 “对称思想”之我见 张  正 滑县第一高级中学 张玉洁   李  斌
325 袜子速干架(冬季专用) 赵  缨 滑县第二高级中学 李  静 李长伟 李秀杰
326 可显示温度勺子 刘金宇 滑县第五高级中学 谢利江  宋朝英
327 关于金属电化学腐蚀及其对生活影响的调查研究 魏欣莉  张宁馨 滑县第一高级中学 缑秀琴
328 垫桌器 申雨潇 滑县第二高级中学 赵晓伟 郭利娟 孟祥敏
329 兴奋在神经纤维上的传导演示仪 樊海爽  梁  枫 滑县第一高级中学 李  云   刘永婷
330 隋唐大运河滑县段申遗调查报告 尚朝慧 滑县第一高级中学 陈冬冬
331 关于滑县高中名著阅读调查研究 耿孟资 滑县第一高级中学 杨  柳
332 神奇的眼镜 刘汉威 滑县道口镇第一初中 胡贵丽 张朝晖 张善强
333 苍蝇枪 王楚楚 滑县道口镇第一初中 马爱红 朱冠军 程利娜
334 我的振动发电装置 朱文琪 滑县道口镇第一初中 朱冠军 马爱红 程利娜
335 色盲红绿灯 张丹妮 滑县道口镇第一初中 殷凤文 向  前  张爱凤
336 防盗救生窗 朱子威 滑县道口镇第三初中 俎玖芬 张秀芳 禹彩霞
337 智能分类垃圾箱 闫  博 鹿邑二高 杨继华 张  洁  郭彦希
338 智能奶瓶 闫兵兵 鹿邑二高 杨继华 吴晓华 李亚丹
339 智能眼睛 王自学 鹿邑二高 李  鑫  朱艳丽  皇海军
340 家用简便粮食精制机 杨  硕 鹿邑二高 郭祺伟 韩春花 杨继华
341 电容笔 杜  康 陈志康 鹿邑二高 冯审语 孙延华 李  娟
342 多功能梳子 丁秀丽 鹿邑二高 杨继华 王曼英 郭彦希
343 太阳能照明手机充电器 李香潭 鹿邑二高 何金超 李  攀  史效帅
344 自主脊柱矫正器 孙赛伟 鹿邑二高 郭祺伟 韩春花 郭彦希
345 多功能折叠型书立 丁豪杰 鹿邑二高 郭祺伟 郭彦希 赵  坤
346 人体芯片 皇海超 鹿邑二高 王  彬  杨柳林 罗秋华
347 多功能果实采摘器 张系系 鹿邑二高 杨继华 郑  坤
348 拒绝车祸、珍爱生命 张明尧 鹿邑二高 郭祺伟 韩春华 郭彦希
349 伪全息影像 陈志康 杜  康 鹿邑二高 冯审语 李  娟  孙延华
350 排列组合均值方差标标准简便计算器 王梓仰 段心海 张  旗 鹿邑二高 郑国庆 赵  鹏  张丹丹
351 兔年大吉 冀保威 鹿邑县老君台中学 朱  彬   宋元峰   李  伟
352 苹果回到大树上 孙童瑶 鹿邑县老君台小学 朱  蕾
353 双层竹签陀螺 马梓翔 鹿邑县老君台小学 朱  蕾
354 小姑娘荡秋千 邬沛璇 鹿邑县老君台小学 宋韶华
355 滑翔机 吕汶蒲 鹿邑县老君台小学 朱  蕾
356 织布机 胡楷笛 鹿邑县老君台小学 李  静
357 砰砰抢 王力文 鹿邑县老君台小学 李  静
358 转圈小玩偶 王梓晗 鹿邑县老君台小学 朱  蕾
359 黄相机 陆思辰 鹿邑县老君台小学 宋韶华
360 电灯笼 唐  苗 关尚卿 鹿邑县老君台小学 李  静
361 动力车 蒋博宇 永城市第二小学 聂白银李常新赵翠侠
362 草莓味洗发香波 宋东晨 永城市第二小学 聂白银李常新赵翠侠
363 空调外机的能量回收 房彦筠 邓州市二中 杨明阳
364 闯红灯自动拍照器 胡超豪 固始县草庙集乡第一初级中学 汪安义
365 火灾自动报警器 胡鑫鹏 固始县草庙集乡第一初级中学 刘孝杰
366 数学与篮球投篮 张  冲 新蔡一高 李华美
367 价格与利润的探究 谭娅文 新蔡一高 李华美
368 构建价格与需求量的函数关系 曹  刚 新蔡一高 闫  磊
369 探究常见的空气摩擦力 牛天然 新蔡一高 张  莉
370 对防止近视时脖子应倾斜角度的探究 马凯旋 新蔡一高 闫  磊
371 本县公交车发车间隔模型 常红光 新蔡一高 李继阳
372 关于高中生应该买几本数学辅导书的讨论0 廖壮壮 新蔡一高 李继阳
373 用化学的眼光看雾霾 付名扬 新蔡一高 翁反修
374 初步探究糖类的分解 王  鹏 新蔡一高 翁反修
375 用数学看饮水机问题 赵天豪 新蔡一高 李继阳
376 关于近视度数与离黑板最佳距离的调查研究 彭亚南 新蔡一高 李继阳
377 如何解决2X3+3X-3=0 熊梦丽 新蔡一高 闫  磊
二、科技辅导员科教创新成果项目
一等奖
序号 作品名称 申报者 申报者所在单位
1 关于“助老助残机器人”活动设计方案 石  毅 郑州市第四十二中学
2 “我们与民间游戏”青少年科技教育活动设计方案  马彦霞 郑州市中原区桐淮小学
3 HaNPV感染的棉铃虫血细胞形态变化及相关基因表达分析 田言辉 河南大学附属中学
4 节约用电我能行 张欢欢 平顶山市新华区联盟路小学
5 防止气象灾害 人工影响天气 赵长梅 林州市职教中心
6 将科技创新与研究性学习有机结合 培养创新型人才 张自力 鹤壁市第一中学
7 “后进生”转化创新研究课题 刘好书 鹤壁市浚县实验初级中学
8 纸张在哭泣——校园纸张浪费的调查 肖秀叶 鹤壁市福田小学
9 变废为宝、节约环保实践活动方案设计 李玉军 辉县市第一高级中学
10 新乡市小麦栽培应变技术(基于全球气球变暖背景)参观、调查、科学实践的方案设计 孟宪艳 新乡市第30中学
11 电磁学教学演示说明组合装置 宋春东 焦作师范高等专科学校
12 易拉罐斯特林引擎 张怀华 焦作市第十一中学
13 由一组平行矩形板条组成的电动黑板 宋林锋 濮阳职业技术学院
14 节约用水、让生命再续科技活动方案 宋志广 南乐县近德固乡初级中学
15 一种新型天然色素食品包装纸 ——紫甘薯红色素染色纸 申相存 范县白衣阁乡第一中学
16 让我们住在森林里—打造绿色家庭 尚  锦 漯河市第十中学
17 变废为宝---创意制作小蛋壳 李盼盼 漯河市第十中学
18 畅游电脑世界 王华峰 漯河市实验中学
19 节水节电  低碳环保 赵香丽 漯河市郾城区城关镇中学
20 放飞梦想 徐丽君 漯河小学
21 快乐的影子戏 王林青 扶沟县实验幼儿园
22 南阳白河湿地公园综合实践活动方案 王继魁 南阳市第一中学
23 油田小吃一条街的利与弊 王  琳 南阳市油田实验小学
24 节约粮食从小做起 楚慧丽 南阳市油田第一小学
25 风轮式直升机 阮明振 南阳市第三小学
26 木板烫画技术创新研究 杨宝玉 南阳理工学院
27 预防煤气中毒煤炉烟筒的研究 李景训 济源市第一中学
28 技能大赛对会计专业建设的优化研究 王  燕 济源职业技术学校
29 青少年科技教育活动方案—鸡蛋的发现、探究和利用 田朝阳 济源市轵城二中
30 关注健康、远离雾霾科技实践活动 郝慧冰 滑县道口镇第二初级中学
 
二等奖
序号 作品名称 申报者 申报者所在单位
1 关于商城遗址的调查研究及设想 李志勇 郑州市管城回族区创新街小学
2 中学生急救课堂 李  瑱 郑州市第七十三中学
3 怎样保护水资源 李红秋 荥阳市第二小学
4 低碳环保在手边 李  然 郑州市金水区金桥学校
5 燃烧条件创新实验 任晓晓 洛阳市伊滨区佃庄镇第二初级中学
6 倾角测高仪 李兵红 宝丰县观音堂初级中学
7 走进崔琦故里,领略大师风范, 提升科学素养 钱军伟 宝丰县第三实验小学
8 直线、圆和椭圆的绘图工具 杨少勇 林州市实验中学
9 河流污染现状的调查及保护方案的探索 谢  妍 安阳县职业中等专业学校
10 新型太阳能车模型教具 范晓歌 安阳市第八中学
11 珍爱家乡水  保护生命线 李晓军 林州市任村镇中心小学
12 关于我们身边的噪音的调查和研究 娄  卉 安阳市殷都实验小学
13 荧屏动画对小学生的影响 王俊峰 林州市城郊乡槐树池学校
14 关于小学生实用零花钱的调查和研究 葛慧英 安阳市殷都实验小学
15 发挥“生物科技”化解“塑料污染” 杨慧芹 新乡县第一职业高中
16 日常用品的评价与改进 王艳红 新乡县翟坡镇寺王学校
17 一种蛋鸡饮用水磁化及微生态养殖技术 李洪耀 清丰县职业技术学校
18 两圆位置关系演示模具 张利红 南乐县城关镇初级中学
19 刻舟求剑物理、语文两用教具 蒋亚红 南乐县城关镇初级中学
20 自制电容器充放电演示仪 谷瑞臻 清丰县职业技术学校
21 老百姓富余时间利用现状与缺失科技实践活动方案 李莉英 南乐县职业中等专业学校
22 我爱我家—节约资源活动方案 赵国华 南乐县城关镇初级中学
23 低碳生活,从我做起科技活动方案 刘富英 南乐县近德固乡初级中学
24 消除重重雾霾,保护生命健康 鲁梅景 南乐县职业中等专业学校
25 安全知识创新教育综合实践活动 曹海亮 长葛市第十七初级中学
26 呵护环境,拥抱花博青少年科技实践活动方案 程艳萍 鄢陵县第二初级中学
27 变废为宝、趣味制作 刘丽杰 漯河市第十五中学
28 蛋壳变废为宝—蛋壳造型设计 吴卫华 漯河市第十五中学
29 装点绿色环保家庭 姜妍霞 漯河小学
30 节约用纸,从我做起 弯俊奇 漯河市源汇区大刘镇大刘小学
31 环境治理变废为宝 高华琳 漯河市召陵区实验中学
32 左手在会计账户中结构教学中的应用 梁风改 漯河市第二职业高中
33 吸烟者肺的演示模型 吕瑞平 漯河市第十五中学
34 关于舞阳县水资源现状及其利用的调查活动方案 耿建军 舞阳县职业高级中学
35 认识沙澧母亲河,珍爱生命之源 李向阳 漯河小学
36 旅游业对生态环境的负面影响及处理措施的探究方案 李莎莎 舞阳县职业高级中学
37 香菇生产与栽培科技实践活动对种植专业的影响 马莲花 舞阳县职业高级中学
38 初中英语词汇创新教学研究 李仲校 舞阳县姜店乡第二初级中学
39 神奇的篮球 闫  燕 漯河市源汇区外国语小学
40 小学数学教具——认识时间 方  蕊 漯河小学
41 滚动轴承装配装置 马红梅 商丘职业技术学院
42 节能且有防“烧死’功能的电烙铁 王子红 商丘市第一实验小学
43 “班班通”驱蝇装置 王明超 宁陵县张弓镇中心小学
44 种植草莓学问大 曹冬华 商丘市梁园区刘口乡第一初级中学
45 自制玩具真好玩 张  芳 扶沟县实验幼儿园
46 好玩的瓶盖 宋玉霞 扶沟县实验幼儿园
47 不做“豆芽菜”的“小胖墩” 杜玉平 南阳市第七小学
48 关于青少年科技制作活动设计方案 张万春 南阳市第九小学
49 读书活动设计方案 李贞荣 南阳市第九小学
50 小学生系列科技活动设计方案 王  超 南阳市第九小学
51 我的地盘我做主---红领巾蔬菜种植园活动 贾晓伟 南阳市第十六小学
52 关注食品安全 创建美好生活 丁汉峰 南阳市第十六小学
53 农村留守学生的情商情况调查活动方案 张晓莉 南阳市油田第三中学
54 校园科技小分队实践活动方案 赵正和 南阳市油田第二小学
55 感受流金溢香——关于农民种植木瓜价值问题的调查 王海科 方城县第一初级中学
56 保温速冷两功能水杯新设计 张录春 方城县袁店回族乡初级中学
57 月相仿真演示器的改进 何  静 息县第一小学
58 鸡公山“万国建筑”探究活动方案 汪荣闵 信阳市第三小学
59 神舟飞天模型 石体元 济源市轵城镇东添浆中心小学
60 气垫船工作原理演示模型 张继平 济源市轵城镇东添浆中心小学
61 变腐朽为神奇—关于废物再利用的科技实践活动方案 杨  蕾 济源职业技术学校
62 科幻画中学生创新能力培养的研究 刘玮平 济源市北海路小学
63 农用家庭取暖炉 董艳杰 滑县焦虎乡第十一中心小学
三等奖
序号 作品名称 申报者 申报者所在单位
1 向大自然说声“对不起”——环保歉意广告制作  王华彬 郑州大学实验小学
2 中职生“梦想在这里起航——我的中国梦调查分析及教育对策 辛光辉 郑州机电工程学校
3 家校携手齐努力 资源共享同成长 侯治文 新郑市实验小学
4 探绿之旅 刘龙妹 郑州市金水区黄河路第二小学
5 加强科技实践活动,促进学生能力发展 聂卫东 开封市金明小学
6 对学校及周边环境污染的调查 陈  艳 开封市顺河区花园小学
7 植物与生活 黄桂月 开封市顺河区花园小学
8 资源循环再利用--废旧衣服处理 刘可可 洛阳市第十四中学
9 节能灯探索 刘文宾 洛阳市第十四中学
10 节能环保,从身边小事做起 刘小可 洛阳高新区三山小学
11 关于校园内环保问题的探讨 刘欢欢 洛阳理工学院附中
12 消防记心中,安全伴我行 杨彦丽 平顶山市新华区中心路小学
13 沼气的合理利用 董玉凤 林州市城郊乡槐树池学校
14 中学生科技文阅读的心理因素研究 莫俊峰 安阳市第六十三中学
15 零食对小学生的影响 杨  君 林州市城郊乡槐树池学校
16 植物的生长和发育 史素芬 安阳市殷都实验小学
17 提倡节约用水活动方案 李笑琰 安阳市刘家庄小学
18 轻松快乐识汉字 范庆丽 鹤壁市鹿鸣小学
19 物体受力微小形变实验仪 聂语琳 淇县实验学校
20 物体沿斜面向上滚动 李希云 淇县第一中学
21 导线电动机 郭保兵 鹤壁市淇滨区第一中学
22 无线电电动遥控“中国海监”模型飞机1.8米 孙平军 鹤壁市第七中学
23 无线电电动遥控“342特技机—3D” 段瑞敏 鹤壁市第七中学
24 新型自动断电定时器 时保齐 鹤壁市鹿鸣小学
25 单兵野外净水器 王明辉 鹤壁市福田小学
26 芝麻高产栽培技术 徐素平 新乡县农业中学
27 探究馒头 张丽华 孟州市大定中心学校
28 验证光传播路线的小装置 刘保伟 孟州市西虢镇西沃小学
29 能迅速掌握握笔姿势的铅笔 路艳艳 沁阳市第一小学
30 发酵现象实验的改进 靳小霞 温县实验中学
31 “红磷燃烧前后质量的测定“实验中改进型燃烧装置 王艳花 修武县七贤镇第二初级中学
32 特殊的平行四边形演示仪 李志玲 南乐县城关镇初级中学
33 平抛运动实验演示仪的改进 朱聚林 南乐县职业中等专业学校
34 偏旁识字器 贾志红 南乐县福堪镇福堪街中心小学
35 学展点练教学法的科技教育活动 冯向涛 南乐县张果屯镇初级中学
36 延长月季插花花期方法的探究 王素芬 范县龙王庄镇大屯中学
37 多功能颈台 张霞妮 许昌市第一中学
38 科技实践活动中学生创新能力的培养心得 李军华 许昌市毓秀路小学
39 调查青少年沉迷网络的原因及预防 刘  聪 漯河市第三中学
40 室内装修后持续性空气污染的实验 赵恒辉 漯河市郾城区实验小学
41 环保型多功能制冷维修仪 李亚平 漯河市郾城区第二初级实验中学
42 让豆芽长得更健康、营养--探究光质对绿豆芽生长情况及维生素C含量的影响 张丽娜 舞阳县职业高级中学
43 21天养成习惯教育 张亮亮 漯河市召陵区实验高中
44 自制创新型平抛运动实验装置 张广辉 舞阳县第二高级中学
45 珍爱生命之源,从点滴做起 潘彩霞 漯河市郾城区商桥镇中心小学
46 水与我们的生活 樊志方 漯河市源汇区大刘镇大刘小学
47 走出雾霾共享蓝天科技教育活动方案 李晓娅 漯河市郾城区城关镇中学
48 节约用纸,做环保新人 殷会丽 漯河市郾城区实验小学
49 火力发电 马丽平 临颍县实验中学
50 小熊钟表 胡姬娜 漯河市源汇区外国语小学
51 空间占用空间吗 张  超 漯河小学
52 建设生态教育环境 高艳芬 漯河市召陵区青年村第一初级中学
53 小学数学教学过程中创新能力的培养 谢丽君 商丘市前进小学
54 如何利用语文教学培养学生的创新意识 任轶欣 商丘市前进小学
55 浅谈小学音乐课创新能力的培养 韩  敏 商丘市前进小学
56 如何培养学生的创新精神 张慧敏 商丘市前进小学
57 在语文教学中培养学生综合素质实践能力 石会军 商丘市梁园区刘口乡第一初级中学
58 超重失重演示器 陈风梅 虞城县高中
59 如何提高青少年科技实践能力 石会宾 商丘市解放路小学
60 新颖浮力演示器 许兆丽 商丘市第一中学
61 匹热迷能发生器 马洋洋 商丘市第一中学
62 中学数学开放式教学研究 金  姗 商丘市睢阳区教体局基础教育教研室
63 近视眼面面观 陈风梅 虞城县高中
64 信息技术在小学数学中的创新应用 王海燕 商丘市民主路第二小学
65 初探政治课教学中创新能力的培养 李  波 商丘市第一中学
66 在阅读教学中 运用诱思探究 王雨颉 郸城县第一高级中学
67 水的调查综合实践活动和反思 李  莉 周口市第六初级中学
68 吃蜜思蜂 林凤岭 确山县新安店镇初级中学
69 科技环境保护实践活动 李玉玲 遂平县灈阳镇第一小学
70 洗洁精对金鱼的影响 邱  菊 南阳市第七小学
71 小学环保活动方案 施  东 南阳市第七小学
72 电磁感应演示仪 王冠亚 南阳宛城区汉冢中学
73 多功能光路演示仪模型 胡天龙 方城县实验初中
74 自制简易测倾仪 余小勇 方城县券桥第二初中
75 小学生探究性学习方法的研究自制美术素描教具正十二面体 林  林 信阳市浉河区第二小学
76 自制美术素描教具正十二面体 徐  昕 息县第一职业高级中学
77 息县城北森林公园考察活动方案 施  敏 息县第三初级中学
78 自制英语教具“洞洞夹” 任  凭 信阳市第七中学
79 市场营销专业高职教学探索 王超锋 息县综合高中
80 信阳市一高学生学习数学情况调查科技实践活动方案 赵荣敬 信阳市第一高级中学
81 提高小学生抗挫折心理能力 付培培 信阳市浉河区第十二小学
82 信阳市一高物理课堂教学情况调查方案 赵翠玲 信阳市第一高级中学
83 勤俭节约  绿色消费 徐  娟 信阳市浉河区第十二小学
84 立体几何平行定理展示软件 王香玲 济源市第一中学
85 溶液导电性测试仪 刘新平 济源市玉泉二中
86 钢琴指法练习软件 薛京东 济源市高级中学
87 农村学校科技创新教育的现状及对策 贾海棠 济源市梨林镇关阳学校
88 体积变化之谜教学设计 聂白银 永城市第二小学
89 走进水世界 罗  玲 固始县天福实验小学
90 鹿邑县农作物秸秆的利用现状 杨明灯 鹿邑县第二高级中学
91 玉米种衣剂对玉米粗缩病防治研究 李许可 鹿邑县第二高级中学
92 周口市大棚黄瓜主要病害 吴晓芳 鹿邑县第二高级中学
三、优秀科技教师
河南省十佳优秀科技教师
序号 姓  名 所在单位
1 石  毅 郑州市第四十二中学
2 田言辉 河南大学附属中学
3 张欢欢 平顶山市新华区联盟路小学
4 宋春东 焦作师范高等专科学校
5 宋林锋 濮阳职业技术学院
6 申相存 范县白衣阁乡第一中学
7 王林青 扶沟县实验幼儿园
8 王继魁 南阳市第一中学
9 阮明振 南阳市第三小学
10 李景训 济源市第一中学
一等奖
序号 姓名 所在单位
1 马彦霞 郑州市中原区桐淮小学
2 赵长梅 林州市职教中心
3 张自力 鹤壁市第一中学
4 刘好书 浚县实验初级中学
5 肖秀叶 鹤壁市福田小学
6 李玉军 辉县市第一高级中学
7 孟宪艳 新乡市第30中学
8 宋志广 南乐县近德固乡初级中学
9 尚  锦 漯河市第十中学
10 李盼盼 漯河市第十中学
11 王华峰 漯河市实验中学
12 赵香丽 漯河市郾城区城关镇中学
13 徐丽君 漯河小学
14 王  琳 南阳市油田实验小学
15 楚慧丽 南阳市油田第一小学
16 杨宝玉 南阳理工学院
17 王  燕 济源职业技术学校
18 田朝阳 济源市轵城二中
19 郝慧冰 滑县道口镇第二初级中学
二等奖
序号 姓  名 所在学校
1 李志勇 郑州市管城回族区创新街小学
2 李  瑱 郑州市第七十三中学
3 李红秋 荥阳市第二小学
4 李  然 郑州市金水区金桥学校
5 任晓晓 洛阳市伊滨区佃庄镇第二初级中学
6 李兵红 宝丰县观音堂初级中学
7 钱军伟 宝丰县第三实验小学
8 杨少勇 林州市实验中学
9 谢  妍 安阳县职业中等专业学校
10 范晓歌 安阳市第八中学
11 李晓军 林州市任村镇中心小学
12 娄  卉 安阳市殷都实验小学
13 王俊峰 林州市城郊乡槐树池学校
14 葛慧英 安阳市殷都实验小学
15 杨慧芹 新乡县第一职业高中
16 王艳红 新乡县翟坡镇寺王学校
17 李洪耀 清丰县职业技术学校
18 张利红 南乐县城关镇初级中学
19 蒋亚红 南乐县城关镇初级中学
20 谷瑞臻 清丰县职业技术学校
21 李莉英 南乐县职业中等专业学校
22 赵国华 南乐县城关镇初级中学
23 刘富英 南乐县近德固乡初级中学
24 鲁梅景 南乐县职业中等专业学校
25 曹海亮 长葛市第十七初级中学
26 程艳萍 鄢陵县第二初级中学
27 刘丽杰 漯河市第十五中学
28 吴卫华 漯河市第十五中学
29 姜妍霞 漯河小学
30 弯俊奇 漯河市源汇区大刘镇大刘小学
31 高华琳 漯河市召陵区实验中学
32 梁风改 漯河市第二职业高中
33 吕瑞平 漯河市第十五中学
34 耿建军 舞阳县职业高级中学
35 李向阳 漯河小学
36 李莎莎 舞阳县职业高级中学
37 马莲花 舞阳县职业高级中学
38 李仲校 舞阳县姜店乡第二初级中学
39 闫  燕 漯河市源汇区外国语小学
40 方  蕊 漯河小学
41 马红梅 商丘职业技术学院
42 王子红 商丘市第一实验小学
43 王明超 宁陵县张弓镇中心小学
44 曹冬华 商丘市梁园区刘口乡第一初级中学
45 张  芳 扶沟县实验幼儿园
46 宋玉霞 扶沟县实验幼儿园
47 杜玉平 南阳市第七小学
48 张万春 南阳市第九小学
49 李贞荣 南阳市第九小学
50 王  超 南阳市第九小学
51 贾晓伟 南阳市第十六小学
52 丁汉峰 南阳市第十六小学
53 张晓莉 南阳市油田第三中学
54 赵正和 南阳市油田第二小学
55 王海科 方城县第一初级中学
56 张录春 方城县袁店回族乡初级中学
57 何  静 息县第一小学
58 汪荣闵 信阳市第三小学
59 石体元 济源市轵城镇东添浆中心小学
60 张继平 济源市轵城镇东添浆中心小学
61 杨  蕾 济源职业技术学校
62 刘玮平 济源市北海路小学
63 董艳杰 滑县焦虎乡第十一中心小学
四、优秀科技实践活动
一等奖
序号 活动名称 申报者 所在学校 辅导
教师
1 节约从我开始 五、2班全体学生 郑州市二七区棉纺路小学 樊秋月
2 爱护眼睛 远离近视 从点滴做起 “爱眼护眼”科技小组 郑州市二七区建新街小学 张小明
3 科技伴我成长 创新携我前行 新郑市实验小学 新郑市实验小学 侯治文                赵丽敏                吴建英
4 拜祖活动给新郑市带来的人流量调查 四年级发现小组 新郑市实验小学 高慧敏                王建伟
5 伞中漫步——新奇特伞创作科技实践活动 新奇特伞科技实践活动小组 郑州市第六十六中学 高  捷                   路  丛                  郭红梅
6 盲道,你注意了么 二年级五班 郑州市金水区金桥学校 芦  艺                               冯予超
7 减少使用纸巾 践行低碳环保 绿色生活社团 郑州市金水区金桥学校 李  然
8 走进民间游戏 中原区科技实践活动小组 郑州市中原区桐淮小区小学 李  敏                   时军风                 马千红
9 我的校园我做主——校园设计 五年级一班 尉氏县实验小学 张玲玲                        陈红梅                       梁红亮
10 节约粮食-从我做起 节约粮食从我做起活动小组 开封市第二师范附属小学 刘晓选                          陈君红                        张涛
11 走进平顶山博物馆,追寻古应国足迹 中心路小学少先大队 平顶山市新华区中心路小学 王培琳               张丽丽                杨彦丽
12 节约粮食,从我做起 联盟路小学 平顶山市新华区联盟路小学 苏豪珍             杜伟红          赵俊鸽
13 蚂蚁的观察和研究 槐树池学校四五年级学生 林州市城郊乡槐树池学校 董玉凤  王俊峰
14 太阳能移动电源制作实践活动 太阳能移动电源制作活动小组 安阳县职业中等专业学校 周利敬
15 “我勤俭 我节约 我成长”之节粮节水节电教育实践活动 淇滨区明达小学学生成长中心 鹤壁市淇滨区明达小学 李爱风                         周彦杰
16 让盲道不再只是摆设 三、四班 鹤壁市福田小学 刘利霞                         李春营                        王素芳
17 废旧中性笔芯的危害、回收与利用 辉县市一高环境科学调查小组 辉县市第一高级中学 王建涛
18 科学处理垃圾 共创美好家园 孟州市谷旦镇谷旦小学六年级一班 孟州市谷旦镇谷旦小学 陈丽斐
19 变废为宝 创新我最棒 一至五年级 濮阳市华龙区岳村乡田村小学 梁利钦        张素芳        王文峰
20 影响初中生身高因素的研究报告 化学兴趣小组 濮阳市第五中学 樊瑞卓          张艳丽         张亚丽
21 消字笔对人体危害的调查与研究 初一七班科技小组 濮阳市油田第六中学 唐春启         王喜兵
22 节约有用水,保护沙澧河 漯河十中环境科学科技实践小组 漯河市第十中学 尚  锦              李国芳             李盼盼
23 节约粮食,从我做起 漯河十五中“节约粮食”科技小组 漯河市第十五中学 刘丽杰              张凤坤             李德合
24 还我阳光灿烂保我健康平安---拒绝雾霾天气科技实践活动 创新悟理团成员—九年级学生 漯河市郾城区城关镇中学 赵香丽                    李占山                     曹卫丽
25 集贸市场 幼儿园大二班 扶沟县实验幼儿园 张  芳          宋玉霞        陈玉霞
26         吃蜜思蜂 确山县新安店中学科普活动小组 确山县新安店中学 林凤岭马  超
27 节约粮食从我做起 502班 503班 南阳油市田第一小学 王克强        肖  华          贾红彩
28 “焚烧秸秆”问题探寻及对策研究 全校学生 南阳市油田第五小学 王洪敬          陈红玉        党  虹
29 厉行节约,从作业用纸开始——关于校园里学生作业有用纸浪费情况的调查报告 九年级科技小组 方城县第一初级中学 王海科                王新宽              屈东霞
30 “美丽”的淮河 息县一中、息县职教中心环保联队 息县一中、息县职教中心 周  利              李  鹏          范玉刚
二等奖
序号 活动名称 申报者 所在学校 辅导
教师
1  奇妙的指纹 六年级科技活动实践小组 郑州市中原区伊河路小学 乔  健          许  歌           邵慧敏
2 垃圾分类齐参与 少年先锋在行动 绿色生活社团 郑州市金水区金桥学校 王凌旻
3 给车安个家 绿色出行社团 郑州市金水区金桥学校 杨亚萍                许春梅
4 零用钱的调查报告 五年级四班 郑州市金水区南阳路第二小学 陶燕燕
5 我为环保出分力 三年级九班 尉氏县实验小学 梁红亮                         陈红梅
6 蒸汽船探究活动 四二科技小组 新安县西关小学 郭  琴
7 捍卫古都消防安全,我们在行动! 洛阳市十四中科技实践活动小组 洛阳市第十四中 陈晓庆
8 厉行节约 反对浪费 ------聚焦校园内的浪费现象 平顶山市七中青少年科普社 平顶山市第七中学 岳云峰                  王四杰
9 勤俭节约,低碳生活——共建节约型校园科技实践活动 张帅超科技活动小组 平顶山市第29中学 郭昆朋 陈秋红
10 你会消费吗——湛河区中学生消费情况调查 赵朋举科技实践活动小组 平顶山市第29中学 王成效
11 走进植物的王国 槐树池学校三四五年级学生 林州市城郊乡槐树池学校 王俊峰               董玉凤
12 每一滴水与我 槐树池学校四年级学生 林州市城郊乡槐树池学校 王俊峰                董玉凤
13 小学生吃零食现状调查 四、四班 鹤壁市福田小学 李春营                        刘利霞
14 小学生课本循环使用可行性调查 二、三班 鹤壁市福田小学 王素芳                         李春营                         刘利霞
15 小学生课本循环使用可行性调查 二、三班 鹤壁市福田小学 王素芳                         李春营                         刘利霞
16 回收废弃物品,变废为宝 3-6年级 淇县铁西小学 王静
17 探究人在车上的颠簸程度与所坐位置的关系 “振宁”物理学习小组 鹤壁市淇滨区第一中学 郭保兵
18 关于高中生英语词汇学习策略的调查研究 辉县市一高英语词汇学习调查研究小组 辉县市第一高级中学 杨秋芳
19 烟花爆竹污染调查活动 辉县市一高环境科学调查活动小组 辉县市第一高级中学 王建涛                          吴志强
20 辉县市居民生活节能状况调查 辉县市第一高级中学环境科学调查小组 辉县市第一高级中学 闫素芬
21 辉县市二中视力状况调查 辉县市二中高一(20)班学生视力调查小组 辉县市第二高级中学 李玉军                张振国
22 图像图形处理设计 图像图形处理设计小组 沁阳市职教中心 严  宾                  周小阳                 郜芳芳
23 预防近视关爱眼睛实践活动 预防近视实践活动小组 沁阳市职教中心 赵  青      张红艳  张集体
24 刹车时车轮被抱死的利与弊调查报告 课外研究小组 清丰县职业技术学校 谷瑞臻
25 台前县民办教育发展现状调查 科技实践活动小组 台前县第一高级中学 何福建
26 雾霾天气现象调查 科技活动小组 濮阳市油田第十五小学 王  玲           王吉远
27 拒绝零食 关爱健康 共建文明校园 “创新飞扬”科技社团 许昌市毓秀路小学 李军华                   任会娟                    樊亚冰
28 漯河小学“创新杯”科技实践活动 漯河小学科技实践小组 漯河小学 李占山                     李向阳                  方  蕊
29 拒绝零食进校园安全健康促成长 漯河十中拒绝零食进校园,安全健康促成长科技小组 漯河市第十中学 李盼盼                       赵海平                     尚  锦
30 感悟数学文化,与数学快乐同行 郾城区实验小学数学节活动小组 漯河市郾城区实验小学 赵恒辉                 宋新耀
31 节约用水保护环境从我做起 八年级学生 漯河市召陵区实验中学 王学伟                    李大更
32 你吃的苹果安全吗? 农艺技术兴趣小组 舞阳县职业高级中学 耿建军
33 了解雾霾,健康生活 漯河市实验中学科技创新小组 漯河市实验中学 王华峰                   宋清华                李  荔
34 自制玩具、品味创新 三年级科学兴趣小组 漯河市郾城区实验小学 韩  双
35 小学生消费现状调查及理财能力培养 理财兴趣活动小组 漯河市郾城区实验小学 殷会丽                   殷明磊                 任华凤
36 饮水与健康科技实践活动 高一(3)班 舞阳县第二高级中学 谷晓亚               王保权
37 “我与自然和谐共存”科技实践活动 商丘市宁陵县张弓镇中心小学科学兴趣小组 商丘张弓镇中心小学 王明超                  乔  伟                张积飞
38 我的航天梦综合实践活动 少先队航天科技组 商丘市解放路小学 石会宾
39 绿色环保我参与共建生态盘龙山 确山县第二初级中学 确山县第二初级中学 王东红 谭双喜 胡唯华
40 走进绿色油区 美丽的家 402班 南阳市油田第一小学 高  宇          刘正茹         兰素珍              
41 在实践中感受生命的真谛——水与生命关系的实验与调查 油田三小501、502班 南阳市油田第三小学 尹艳丽                 王  玲
42 环保节能 厉行节约 实验小学全体学生 南阳市油田实验小学 徐文芳            朱惠平              丁  枫
43 我与香樟一起长 八年级科技实践活动小组 方城县第一初级中学 赵俊芳               王掁华             赵英姿
44 运用数学知识调查小学周边环境 信阳市第三小学数学科技活动小组 信阳市第三小学 汪荣闵             李贵琴
45 息县县城环境考察报告 息县二高环保大队 息县二高 何  君
46 “息夫人”历史文化 息县城郊乡初级中学八年级一班 息县城郊初级中学 罗玖琳
47 关于小学生节水意识的调查报告 王店一小科技活动小组 淮滨县王店一小 孟  敏
48 “校园垃圾”处理情况的调查 淮滨县王店二小科技活动小组 淮滨县王店二小 徐俊华
49 种植植物,养护公路 创新科技小组 淮滨县一中 张  玲
50 关注“灰霾”,我们在行动 济源一中2012级22班学生 济源市第一中学 李双利
51 垃圾分类 节能环保 济源市职业技术学校环境保护活动小组 济源市职业技术学校 李富平         李玉娟
52 中学生生物模型制作大赛 济源一中2013级生物组 济源市第一中学 侯晓飞         吴鹏霞          李立峰 
53 济源市邵原镇地下水水质调查 济源市邵原二中一班 济源市邵原二中 聂怀军       李三明    杨桂霞
54 节约点滴清水 争做环保达人 西留养学校“小水滴在行动”科技实践小组 济源市轵城镇西留养学校 陈伟伟        王青青
55 小学生在校水资源浪费现象调查研究 中王小学科技实践小组 济源市轵城镇中王小学 王向丽
56 “热爱生命,践行低碳”调查活动 中王小学六二班的孩子们 济源市轵城镇中王小学 郑姣枝
57 向日葵不出苗原因调查报告 植物学调查活动小组 济源市轵城镇东添浆小学 李中兴
58 塑造完整人格,我们在行动 汝州市二中九年级综合实践活动小组 汝州市二中 高亚彬        马占胜         李龙继
三等奖
序号 活动名称 申报者 所在学校 辅导
教师
1 自发豆芽的小菜农 科学DV探究社团 郑州市金水区金桥学校 宋宜凡                 李  然
2 小蒜苗大学问 六年级四班 郑州市金水区黄河路第三小学 王淑君
3 奇妙的光-探索节能灯的奥秘 六年级三班 尉氏县实验小学 陈红梅                         刘玲枝                      梁红亮
4 华夏文化 三年级九班 尉氏县实验小学 梁红亮                         陈红梅
5 关注“十号”苏式建筑群  传承现代工业文化遗产——东方三小“走进十号街坊‘国保区’关注苏式建筑群”主题实践活动报告 河南省洛阳市东方第三小学 洛阳市东方第三小学 侯逸轩                  魏  涛                           张  智
6 纸船称重 孙旗屯小学科技实践活动小组 洛阳高新区孙旗屯小学 胡明辉                        刘小可
7 平顶山市城区热岛效应成因及改善措施 平顶山青少年科技英才俱乐部 平顶山市第七中学            平顶山市第六中学            岳云峰              刘永新              王四杰
8 关于观音堂初级中学辍学问题的研究 宝丰县观音堂初级中学八⑵班 宝丰县观音堂初级中学 李兵红                张转玲               解天义
9 “让校园更美 我们在行动”—— 农村中学生环保意识调查 张依可科技实践小组 平顶山市第29中学 李明华
10 机器人比赛 安阳市殷都实验小学 安阳市殷都实验小学 史素芬          葛慧英                马佳丽
11 实验大比拼 安阳市殷都实验小学 安阳市殷都实验小学 史素芬                 马  娟          郑  佳           
12 科学DIY2+1 安阳市殷都实验小学 安阳市殷都实验小学 史素芬                  马  娟              郑  佳
13 魔方比赛 安阳市殷都实验小学 安阳市殷都实验小学 葛慧英                   史素芬            田  波
14 安阳市钢二路小学第四届科技节 安阳市钢二路小学 安阳市钢二路小学 于  梅              崔国庆                  马智勇
15 环保先锋在行动 校园环保先锋队 安阳县职业中等专业学校 王红芬
16 走进电话世界 四年级 淇县铁西小学 张逗逗
17 “帮助别人,快乐自己”爱心义卖 全校学生和所有教职工 鹤壁市鹿鸣小学 莫蕾蕾                        陈鑫雨                         赵  娟
18 制作柠檬水果电池 八年级生物兴趣小组 淇县高村镇实验中学 高海燕                        李清华                          杨红英
19 中学生使用手机的利弊调查 鹤壁市高中中学生使用手机利弊调查小组 鹤壁市高中 杨素芳                       苗建伟                         万喜丽
20 校园内植物调查 新乡市二十五中课外活动小组 新乡市第二十五中学 王守芳                  鲁新龙
21 柿子醋的成长与蜕变调查 辉县市一高微生物学调查活动小组 辉县市第一高级中学 王建涛
22 辉县市中学生使用手机现象的调查 辉县市一高中学生使用手机现象调查小组 辉县市第一高级中学 朱建敏
23 辉县市居民碘盐使用状况与人体健康的调查分析与研究 辉县市第一高级中学环境科学调查分小组 辉县市第一高级中学 周在华
24 辉县二中学生心理压力调查 辉县市二中高一(20)班学生心理压力调查小组 辉县市第二高级中学 李玉军        张振国
25 走进超市了解温县人的消费状况 走进超市科技实践活动小组 温县一中 翟新鲜        郭长征         李红根
26 保护自然平衡,拯救绿色环境-农村垃圾处理调查报告 高一六年级环保小组 南乐县职业中等专业学校 陈贺如        宋瑞英         薛玲敏
27 对未成年人保护法的调查 法律兴趣小组 清丰县职业技术学校 范瑞利         马洪涛
28 学校附近的饮食安全调查 科技创新活动小组 台前县第一高级中学 张冬梅
29 台前县老城区交通拥堵调查 高二、10班 台前县第一高级中学 姜英功
30 运粮河水污染调查 市六中科学兴趣小组 许昌市第六中学 赵凯锋                    翟桂锋                     于华丽
31 鲜切花在礼仪胸花制作中的应用科技实践活动 鲜切花在礼仪胸花制作中的应用科技实践活动项目小组 舞阳县职业高级中学 马莲化
32 舞阳县农村计算机普及情况调查报告 二(2)班学生 舞阳县职业高级中学 赵新友
33 粉刷教室的预算 数学综合实践活动小组 漯河市郾城区商桥镇中心小学 潘彩霞
34 青春飞扬、文明出行 漯河十五中七、八年级科技活动小组 漯河市第十五中学 吕瑞平                   张凤坤                 李国安
35 校园科技实践伴我行 12机电2班 漯河市第二职业高中 王亚婷              安  琪                王  晨
36 商丘市第一中学航模科技实践活动 商丘市第一中学青少年科学工作室 商丘市第一中学 薄延东                    李菏生
37 “民谣民俗我成长的摇篮”综合实践活动 刘口乡第一初级中学七年级实战活动小组 商丘市梁园区刘口乡第一初级中学 石会军
38 美丽校园我的家 少先队综合实践活动大队 商丘市解放路小学 石会宾
39 不做留守无人管 争做留守好少年 四、五年级学生 西华县东夏镇木岗寺小学 王迎春
40 会跳舞的纸杯 幼儿园大一班 扶沟县实验幼儿园 杜  冬          刘延平         谢  平
41 珍惜生命 安全出行--农村交通安全调查研究 确山县新安店中学科普活动小组 确山县新安店中学 胡长河 余宝华 张  华
42 小学生上网利弊的调查 和兴中心校科技实践活动调查小组 遂平县和兴乡中心校 白林玉 曹喜玉
43 “心灵手巧 变废为宝”科技实践活动 玉山镇中心小学科技教研小组 遂平县玉山镇中心小学 韩志勇 赵中红 王建华
44 “无人区”物种探秘活动 三年级科技实践活动小组 南阳市油田第三中学 李正见               曹春兰                白新改
45 体验动手动脑 建设折纸乐园 河南省息县第一小学 息县第一小学 何  静
47 中学生考试作弊现象的调查 社会活动小组 淮滨县台头中学  丁  力               周  丽      王  静
48 关于初中生厌学情况的调查报告 淮滨一中风华学习兴趣小组 淮滨县一中 李俊涛
49 关于中学生考试作弊现象的调查报告 诚信活动小组 淮滨县实验中学  祁  玲                马晓光
50 探访社会生活中的语文 语文活动小组 淮滨县栏杆中学 吴丽娟
51 小学生学习习惯情况调查 语文学习小组 淮滨县王店一小 张  萍
52 科学探索月亮上的足迹 科技探索实践活动小组 光山县砖桥镇初级中学 胡  勇
53 关于职校学生上网状况调查报告 学生上网调查小组 济源市职业技术学校 王  燕
54 树合理消费观,做理智消费者—关于中职生消费情况的调查报告 消费调查小组 济源市职业技术学校 王小梅        李胜利
55 释放青春活力 繁荣校园文化—关于济源中职学校学生社团的调查 社团兴趣小组 济源市职业技术学校 王小梅        王  燕
 
五、少儿科幻画
一等奖
序号 作品名称  申报者 所在学校 辅导
教师
1 宇宙科技站 屈杨宜凡 郑州市二七区陇海中路小学 刘景丽
2 输氧机器人 李素素 郑州市郑东新区永平路小学 李  丹
3 垃圾变资源 王静雯 郑州市郑东新区永平路小学 李  丹
4 万能空间  王奕博 郑州市郑东新区永平路小学 陈  霞
5 火星探测仪 黄天一 郑州市二七区幸福路小学 李  鸿
6 拍摄发光的银河系人 吕嘉倩 郑州市金燕小学 崔  涛
7 漂浮的城市 陈  莹 郑州市金燕小学 崔  涛
8 能源转化器 袁东海 尉氏县大马乡双岭岗小学 马彦玲
9 太阳能机械楼顶花园 刘佳明 开封市第一师范附属小学 翟安琪
10 太阳能融雪公路 张  欢 濮阳市第十中学 吕艳霞
11 修复月球 焦焕垚 濮阳油田实验学校 焦  伟
12 未来空中发电场 刘  念 濮阳市油田第十中学 吴建全
13 未来城市—能源建筑 郭昱辰 焦作市山阳区东环路小学 邱丹丹
14 太空新型育果器 申佳颖 焦作市第十七中学 逯红英
15 太空垃圾处理器 万思源 漯河市召陵区翟庄中心小学 陈翠萍
16 未来的时空怀表 雷雨晴 南阳市油田第七中学 郭媛媛
17 森林灭火员 吴梓铭 南阳市油田第一小学 邵海丽
18 地震救援机器人 牛宏远 南阳市油田第一小学 邵海丽
19 城市畅想曲 吴东璇 南阳市油田第五小学 王淑娴
20 多功能太阳能分裂机 赵亚轩 方城县城区第五小学 党小杰
21 废物利用机 王  莤 方城县实验小学 陈克霞
22 新型公共汽车 顾姿晖 方城县实验小学 张  山
23 电能转换器 赛  越 方城县实验小学 朱玉清
24 废气收集转换飞行器 陈德邻 方城县第三初级中学 赵向辉
25 天空之城 商羽欣 济源市济水一中 范亚丽
26 太空机器人 翟树坤 济源市济水东园学校 毛丹丹
27 未来科技 尹  越 济源市济水东庄学校 赵黎明
28 空中森林灭火机 杜宇蘅 济源市坡头初中 杜志国
29 低碳生活 刘梦瑶 济源市济水一中 郭维军
30 大海红树林社区 刘奕君 扶沟县县直幼儿园 廉  娜
31 我和妈妈飞上天空 尚津名 郑州市金水区第三幼儿园 尚  蕊
32 变形宠物移动房 丁象煦 郑州市金水区四月天小学 刘  倩
33 新型生态园 李佳蔚 郑州市二七区实验小学 陈  莉
34  雾霾污染气体的分解能手——大象花 刘  硕 郑州市二七区人和路小学 张  稳
35 可发电万向轮组合式脚踏车 李泽瑞 郑州市管城回族区东关小学 徐  静
36 未来新型牛奶加工厂    周子歆 郑州市群艺馆美术培训中心 刘  蕾
37 自动化果香羊毛衫制造器组 卢志昊 郑州市中原区淮河路小学 卢  雪
38 废旧服装变新机 屈倩倩 荥阳市第四小学 刘  博
39 信息帽 柴若琳 郑州市金水区纬三路小学 李  琨
40 正能量补给站 白羽鲲 郑州市二七区陇西小学 毛  盾
41 未来生态城 王子懿 郑州市二七区实验小学 高杉杉
42 时尚去水垢壶 孙悦嘉 郑州市二七区幸福路小学 王晓丽
43 宇宙中的全球城 贾  楠 郑州市金燕小学 王志云
44 炫彩能源防雾霾星球净化器 李朸钊 郑州市金燕小学 罗  茜
45 水星探索队 付瑶瑶 郑州市金燕小学 崔  涛
46 沙漠转化车 丁晨雨 尉氏县十八里镇马家小学 刘艳平
47 工能环保先锋 付慧晨 开封市花园小学 张美兰
48 智能救援器 张哲源 开封市第二师范附属小学 王梦迪
49 都市畅想 曹佳欣 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
50 时光重塑钟 吉新格 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王巧娟
51 未来能源 焦惜缘 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王会娟
52 灾难救援机 程  颖 濮阳市第十中学 吕艳霞
53 飞絮处理器 秦心妍 濮阳市第十中学 吕艳霞
54 氧气制造工厂 蔡佳田 濮阳市油田第三小学 夏雪丽
55 有机植物生长器 张佳慧 濮阳市油田第十五小学 郜  阳
56 科学抗震器 王  真 濮阳市第六中学 周  楠
57 沼气能源器 郭尚方 濮阳市油田第六中学 张志强
58 未来空中交通事故处理器 蓝一丁 濮阳市油田第十三中学 许凤华
59 村里来了好帮手 孙昕仪 濮阳市油田第十三中学 许凤华
60 渔船 何乾豪 淇县实验学校 赵攀飞
61 乌云转换器 付雪妍 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
62 海底城市 任甜甜 淇县高村镇第二初级中学 张红芳
63 空速星痕 张慧珍 鹤壁市第四中学 张利娜
64 拜访新世界 宋亚琪 鹤壁市第七中学 孙平军
65 悬浮滑板 常欣慧 焦作市中站区中站小学 李小艳
66 未来的空气净化飞船 杨双杰 焦作市道清小学 张春燕
67 雾霾转换仪 陈云静 焦作市山阳区东环路小学 许科华
68 神奇的磁力 崔梦康 长葛市第十四初级中学 王  帅
69 太空新貌 蔺泉茹 漯河十中小学部 李国芳
70 万能城市清洁工 赵家禾 漯河市召陵区实验小学 赵  静
71 未来悬浮空中花园 张馨月 南阳市油田第七中学 郭媛媛
72 假如人类变小了 杨丽平 南阳市油田第五小学 王淑娴
73 未来太空城 代飞阳 南阳市油田第五小学 王淑娴
74 传染性疾病治疗仪器 张滢然 方城县城区第五小学 徐建坤
75 我的环保校园 孙艺涵 方城县城区第五小学 徐建坤
76 数字时代养老院 屈钧尧 方城县城区第五小学 徐建坤
77 儿童医院灯泡 黄子耘 方城县城区第一小学 彭亚丽
78 登月之旅 朱习雯 民权县实验小学 马燕犁
79 云彩宝贝家 郝  酷 商丘市前进小学 赵金风
80 空中城市 刘欣欣 驻马店市第九中学 张春磊
81 奇幻太空 李雨涵 驻马店驿城区青少年活动中心 李冰吉
82 万能的树 任  宇 济源市沁园中学 翟瑶瑶
83 新型能源转换器 赵恒辉 济源市北海路小学 王丽霞
84 未来的电脑 吕梓萌 济源市思礼镇初级中学 卢  丰
85 空中资源通道 聂亚鑫 济源市轵城二中 赵伟丰
86 智能学习帽 王子优 巩义市直幼儿园 周利达
87 多功能跑步机 郭瑶瑶 汝州市一中 郭红展
88 奇妙的消防飞行器 景影灏 滑县道口镇第一初级中学 鲁忠琦
89 冰雪转换机 李悦婷 长垣县河南宏力学校 雷慕云
90 火星蔬菜培育基地 杨思璇 长垣县河南宏力学校 雷慕云
91 城市卫士 王奥舜 长垣县第一中学初中部 李晓君
92 人工授雨 于  昕 长垣县第一中学初中部 李晓君
93 第一届太空游泳大赛 顿志清 长垣县河南宏力学校 雷慕云
94 空中飞行车 夏  雪 永城市第二小学 李海东
95 绿色水果检测器 陈昺旭 固始县第一小学 张金云
96 水上的树之路 贾舒玮 安阳市文博源小学 刘  琳
97 神奇的房子 路雅棋 安阳市人民大道小学 杜景丽
98 落叶造纸机 张涵茜 新乡县合河乡陈庄学校 宋晓菊
99 仙人掌资源 张诗雨 新乡县朗公庙镇朗公庙学校 张艳铃
100 海洋生物教室 岳晨西 新乡县朗公庙学校 李  云
101 氧气加工厂 鲁金淼 淮阳县外国语实验小学 陈艳霞
102 雨水转化器 徐  颖 淮阳县外国语实验小学 孙  丹
103 多功能钻冰机 乔笠航 淮阳县外国语实验小学 崔  建
104 变废为宝 郑欣欣 淮阳县外国语实验小学 陈艳霞
         
二等奖
序号 作品名称  申报者 所在学校  辅导
教师
1 PM2.5细微颗粒物处理系统——空气板擦 白宇浩 郑州市中原区汝河新区第一幼儿园 陈  妍
2 节能多用的莲花 邢悦潺 郑东新区通泰路小学 席季娈
3 智能云车120 魏明昀 郑州市二七区陇西小学 毛  盾
4 天空之城 吕雨霏 郑州市金水区纬五路一小 王剑博
5 吸尘鸟 李格雯 郑州市金水区纬五路二小 张  睿
6 智能花瓶植物生长器 朱慧琳 郑州经济技术开发区二郎庙小学 梁媛媛
7 能源转换站 吴  灿 尉氏县十八里三中 杨  洋
8 超级环保车 吴  仪 尉氏县实验中学 刘  星
9 种子之家 何人可 杞县苏木乡一中 韩兴芹
10 访问太阳 郭阳阳 尉氏县十八里镇万寺小学 韩新立
11 噪音废气转换机 王玉玺 尉氏县实验小学 侯素敏
12 中国人造太阳 马方媛 尉氏县第三师范附属小学 刘翠敏
13 废气转换器 逯路多 开封第二师范附属小学 李  靓
14 血液花 韩宣烜 开封第二师范附属小学 赵丽娜
15 清新甜蜜 院艺菲 开封第二师范附属小学 武  玥
16 强大的光电教室 邓  媛 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
17 梦幻家园 廉  帆 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
18 未来的海洋 张涵玉 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
19 沌婚之门 张  正 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
20 未来的地球 张明璇 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
21 还林车 吕柯霖 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
22 空中乐园 马路加 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
23 窗台蔬果 王东霖 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王巧娟
24 城市卫士 孙天任 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王巧娟
25 太阳能拆车》 贾  冕 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 付  琼
26 空气净化器 刘瑞源 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王会娟
27 生物基因合成机 朱卿汉 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 魏新娟
28 病毒隔离项链 李一凡 濮阳市第十中学 吕艳霞
29  落叶回收造纸机 张梦豪 濮阳市第十中学 吕艳霞
30 超级宇宙飞船 张子浩 濮阳市昆吾小学 曹好印
31 我设计的万能自行车 李子锐 濮阳市油田第一小学 王彦蕊
32 尾气转换机 刘晨宇 濮阳市油田第一小学 张宝敏
33 昆虫摘果机 王琦月 濮阳市油田第一小学 何  锐
34 血液花培植基地 孙娅雯 濮阳市油田第四小学 张秀英
35 空中灭火器 刘育堃 濮阳市油田第四小学 单长国
36 海安坝 吴梦卉 濮阳市油田第十五小学 郜 阳
37 节能楼 何星宇 濮阳市油田第十四中学 张丽真
38 输送注入能源器 郝子源 濮阳油田实验学校 聂晓阳
39 自动洗刷器 贾馥宁 濮阳市油田第六中学 张志强
40 章鱼尾气转换机 刘莘乐 濮阳市油田第十中学小学部 宋丽平
41 拉链公路 张歆懿 濮阳市油田第十中学 吴建全
42 光能挖煤机 周  源 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
43 闪电转换能源机 焦汇子 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
44 飞往月球 张菡钰 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
45 沙漠绿化实验基地 耿鑫雨 鹤壁市鹤山区中山小学 田  芸
46 青蛙灭蝇机 冯天娇 鹤壁市鹿鸣小学 王亚琴
47 200年以后的城市 孙艺千 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
48 太空之旅 李欣童 鹤壁市鹿鸣小学 杨影霞
49 沙漠水母 李靖雯 淇县第五中学 陈凤华
50 神奇的西瓜 陈嘉悦 淇县第五中学 陈凤华
51 热闹的太空 宋怀龄 鹤壁市第四中学 张利娜
52 未来的城市 师健峰 鹤壁市第四中学 张利娜
53 梦想环保号 刘卫智旭 沁阳市实验小学 卫继红
54 智能刷牙器 邓亚茹 沁阳市实验小学 李  娜
55 未来空中的家 冯鑫甜 沁阳市第三小学 张  伟
56 土星居住地 刘文雅 孟州市会昌办事处明珠小学 王艳丽
57 植树机 张璐彤 孟州市会昌办事处明珠小学 程相艳
58 星际列车 吴  迪 孟州市韩愈小学 范希建
59 吸云制电器 张  蕊 孟州市河阳办事处梁村小学 蒋灵敏
60 雾霾智能净化器 李小曼 孟州市大定中心学校 孔冬萍
61 智能梳头椅 侯雪妍 焦作市中站区中站小学 牛海江
62 海底垃圾回收站 杨陈理真 焦作市道清小学 董三毛
63 改良大玉米 张  楚 焦作山阳区龙源湖学校 陈艳霞
64 多功能浴室 宋雨悦 焦作市山阳区墙南学校 赵艳婷
65 海上新城市 陈  頔 焦作市修武县实验小学 焦新菊
66 超级功能机器狗 宋怡璇 焦作市学生路小学 樊晓芳
67 城市卫士 刘冰杰 长葛市第二小学 王会娟
68 太空吸尘器 刘星宇 长葛市第一初级中学 张  静
69 新居 吕  行 许昌市毓秀路小学 徐  凯
70 星球大战 押煜禾 禹州市实验学校 魏喜乐
71 我的空间站 宋昱辰 许昌实验幼儿园 李爱菊
72 多功能环保汽车 陈韵伊 许昌实验学府幼儿园 叶世旭
73 未来的星空世界 陈雨蝶 许昌东城区菅庄小学 甄晓炎
74 未来的城市 宋昱辰 许昌实验幼儿园前进园 张晓茜
75 保卫地球村 耿广耀 许昌县实验中学 崔  航
76 雾霾治理器 王熙文 漯河市召陵区实验小学 谢  丹
77 让地球重展笑颜 赛贺丽 漯河市召陵区召陵镇第一初级中学 李秋红
78 太空游乐城 赵姿舒 漯河市召陵区实验小学 赵  柯
79 绿色家园 张家豪 漯河市召陵区实验小学 张媛媛
80 阳光花衣 张炯卓 漯河市召陵区实验小学 王文俊
81 葵花加油站 关  琳 漯河市召陵区实验小学 杨亚萍
82 空中救援站 马泽源 漯河市召陵区实验小学 洪  磊
83 太空旅行社 魏  林 漯河市召陵区实验小学 杨军平
84 太空旅行 张贺一 漯河市召陵区实验小学 潘晓娜
85 多功能导盲机器人 闫梦娟 漯河市召陵区召陵镇第一初级中学 李秋红
86 神奇的氢氧分离树 唐梦雅 漯河市召陵区实验小学 靳卫琴
87 征服台风 苗城悦 漯河市召陵区实验小学 苗国庆
88 空气净化器 张艺琳 漯河市召陵区实验小学 刘渊远
89 来地球做客 郭家旭 漯河市实验小学 李小平
90 魔法城堡 刘子瀚 漯河市实验小学 郭东营
91 多功能海洋清洁器 宋世颖 漯河市实验小学 尹  飞
92 太空清洁工 于宙石 漯河市实验小学 马  杰
93 海底世界 高欣然 漯河市实验小学 赵丽敏
94 飞屋 高培超 漯河市实验小学 尹  飞
95 垃圾废品处理器 宋若涵 漯河市郾城区实验幼儿园 王  欣
96 119消防制冷降雨器 王雨菡 漯河市郾城区实验幼儿园 王洪杰
97 119消防制冷喷水器 黄硕涵 漯河市郾城区实验幼儿园 荣  璐
98 吸虫器 丁戈然 漯河市郾城区实验小学 魏会平
99 海底世界 李亦昂 漯河市实验小学 马  杰
100 植入记忆 张子阳 南阳市第八小学校 李智钦
101 回忆之花 袁虹钰 南阳市第八小学校 李智钦
102 空气净化机 周锡雯 南阳市油田第六中学 史永平
103 天空之城 王敬芳 南阳市油田第六中学 史永平
104 空中家园 秦铭桂 南阳市油田第一小学 邵海丽
105 河水净化器 付劲竹 南阳市油田第一小学 邵海丽
106 空中小岛城市 刘瑞睿 南阳市油田第一小学 邵海丽
107 瞬间交通飞行器 赵雅静 南阳市油田第三小学 孙金华
108 孵化器 李雨霏 南阳市油田第三小学 孙金华
109 绿色城市 汪百里 南阳市油田第三小学 孙金华
110 海洋生产线 于晓阳 南阳市油田实验小学 吴  颖
111 机械消防员 王培萌 方城县城区第五小学 韩小莉
112 环保急救飞行器 靳方明 方城县城区第五小学 韩小莉
113 抗旱降雨器 刘庆煜 方城县实验小学 党小杰
114 奇妙的太空之旅 陈柯鸣 民权县实验小学 朱海英
115 森林之家 张恒博 商丘市前进小学 赵金风
116 我的乐园 马欣冉 商丘市前进小学 赵金风
117 学生用包 周  瑶 驻马店市第九中学 张春磊
118 食品检测机 孙浩然 驻马店市三小 魏培培
119 梦幻太空 伍烁然 信阳市平桥区第二小学 张仁平
120 未来的校车—学生的安全“保护神” 林  燕 光山县光州学校 裴晓辉
121 未来之家 李正阳 济源市济水一中 石云燕
122 落叶清扫处理器 卢艺菲 济源市济水东园学校 原争争
123 智能记忆传送器 许函溪 济源市济水东园学校 郝娜娜
124 海水能量转化器 李梦嘉 济源市天坛路小学 杨静静
125 还低清洁机 孔童言 济源市天坛路小学 孔利芬
126 分子重组成衣机 郑  暖 济源市轵城二中 田朝阳
127 宇宙飞船 李双艳 济源市济渎路学校 郭筱敏
128 多功能收集器 孔一冰 济源市北海中学 李爱利
129 未来交通 赵苗杰 济源市北海中学 郭小刚
130 未来环保机 田梓瑄 济源市济水东庄学校 姚  伟
131 动物语言翻译机 郭雨晴 济源市承留实验小学 张丽丽
132 纳米仿生海上小城 崔思雨 济源市济水西关学校 张春燕
133 葵花乐园 商  岚 济源市黄河路小学 李中艳
134 嫦娥八号 李皆乐 济源市宣化学校 商丽娟
135 废气垃圾处理器 张嘉怡 济源市济水西关学校 李丽丽
136 美丽的 “花房” 郭语心 济源市承留镇河西学校 卢敏艳
137 环保鸟 王思雨 济源市北海中路马寨小学 田青红
138 节水型洗澡机 王林熙 巩义市直幼儿园 邢淑晓
139 超大家庭车 张哲豪 巩义市直幼儿园 刘晓艳
140 城市雷电发射器 张丁瑜 巩义市儿童之家幼儿园 王英彩
141 未来的交通工具 王一鸣 汝州市一中 韩延锋
142 直升机融化冻雨 于腾达 滑县城关镇张固中心小学 郭肇锋
143 丰富多彩的树屋 黄起婷 滑县道口镇第一初级中学 鲁忠琦
144 环保花盆 赵  芮 滑县道口镇第一初级中学 程利娜
145 Fly and dream 杨安琪 长垣县河南宏力学校 雷慕云
146 宇宙语言翻译神器 宗甜羽 长垣县河南宏力学校 雷慕云
147 环保风力车 马云路 长垣县河南宏力学校 雷慕云
148 草坪培育车 王伊凡 长垣县河南宏力学校 雷慕云
149 废气吸入机 杜雨蔓 长垣县河南宏力学校 雷慕云
150 葵花加油站 信玙蔚 长垣县县直实验小学 程会娟
151 特别的诊所 胡诗艺 长垣县河南宏力学校 雷慕云
152 空中绿城 牛雯楚 长垣县第一中学初中部 李晓君
153 沙漠 李艺佳 长垣县第一中学初中部 王瑶函
154 海底植树机 刘芸菲 长垣县县直实验小学 刘瑞平
155 未来的城市 王宇烁 长垣县县直实验小学 刘瑞平
156 空中升降车 贾冯豪 长垣县河南宏力学校 杨  明
157 多功能环保机 石  雨 长垣县蒲东街道第二初级中学 敬子正
158 天空之城 石  霜 永城市第二小学 蒋小娟
159 海底医院 王子阳 永城市第二小学 李常新
160 我的太空红飞机 王绮若 永城市第二小学 王桂桂
161 机器人大战 朱萱姿 永城市第二小学 成名贤
162 太空游乐园 刘雨松 永城市第二小学 包  伟
163 未来的汽车 高方政 永城市第二小学 李海东
164 地球吸尘器 李  鑫 固始县第一小学 胡祥莲
165 小夜十二点 王  牌 固始县第一小学 胡祥莲
166 星际学院,我来啦! 许  倩 固始县第一小学 龚华欣
167 奇妙的科学实验室 张世一 固始县第一小学 王孝彬
168 未来家园 张少贤 固始县北关小学 曹佳佳
169 环保小卫士 路子晗 固始县北关小学 何道戈
170 禽流感防治 李  念 固始县北关小学 路  燕
171 大家一起上学去 朱敏慧 固始县北关小学 李冰雪
172 保姆机器人 王  育 固始县北关小学 李冰雪
173 夜间助学床 张惠茹 固始县北关小学 张  静
174 新型厨房 姚国栋 固始县北关小学 刘灿灿
175 纸编彩鱼 邹  畅 固始县实验艺术小学 邹  俊
176 生态树屋 司婷予 安阳市文博源小学 王  菲
177 大海!我的家! 郭鑫艳 安阳市东关小学 郭艳红
178 太阳能雾霾净化仪 杨贺显 安阳市文博源小学 范晶晶
179 垃圾废气过滤器 申  泽 安阳市人民大道小学 陈娇娇
180 海底研究所 申高天 安阳市文峰区宝莲寺镇中心小学 李秀丽
181 神奇的海底世界 杨雯钰 安阳市钢二路小学 冯菊红
182 食品净化器 索晨皓 安阳市文博源小学 范琳琳
183 环保车 刘颜齐 安阳市人民大道小学 陈晓娟
184 太阳能发电站 孙伟浩 安阳市东关小学 杨清华
185 大树发电机 李  响 安阳市翔宇小学 崔  慧
186 树桥和车的尾气 单海睿 安阳市文博源小学 王  丹
187 毛毛虫建造车 李珂心 新乡市红旗区渠东小学 闫  华
188 会飞的消防屋 邹雨霏 新乡市十中英才学校 申明卓
189 汽车小屋 赵文婷 新乡市红旗区向阳小学 陈乐艺
190 苹果采摘机 韩京燕 新乡市牧野区新飞大道小学 赵胜丽
191 地球很美丽,但也很脆弱 荆路颖 新乡县朗公庙镇荆楼学校 陈艳丽
192 超声波灭虫机 关凯杰 新乡县合河乡合河学校 任  燕
193 沙漠之宝 范晨曦 新乡县合河乡陈庄学校 范瑞芹
194 未来交通 都元森 新乡县合河乡贾桥学校 吕进杰
195 废弃转换装置 朱鸣雪 新乡县合河乡合河学校 范瑞丽
196 神奇的雨水调节器 吴佳谊 新乡县合河乡合河学校 赵丽君
197 空中停车场 位卓然 新乡县合河乡东元封小学 朱海菊
198 漫游太空 韩梦晓 新乡县合河乡东元封小学 韩  玲
199 全自动多功能汽车保姆 赵原牧 淮阳县外国语实验小学 孙  丹
200 全能净化器 邢灿宇 扶沟县实验幼儿园 王  咏
201 绿色之家 谭哲敏 项城市第三初级中学 韩黎明
202 雷电收集器 王慎渝 淮阳县外国语实验小学 郑  莉
203 地热能生态家园 时荣菲 扶沟县柴岗小学 张  璐
204 读万卷书 行万里路 曹文锐 淮阳县外国语实验小学 于志海
205 无霾无堵 张紫妍 淮阳县外国语实验小学 刘  宁
206 海底城市 阮柏榕 淮阳县外国语实验小学 李  慧
207 海洋垃圾处理器 吴保民 固始县第三中学 游  强
三等奖
序号 作品名称  申报者 所在学校  辅导
教师
1 穿越侏罗纪 陈楚航 郑州市金水区第三幼儿园 彭佳慧
2 蝴蝶仿生的奇妙 耿于钦 郑州市管城回族区南曹乡郎庄小学 王  利
3 自动洗澡盆 陈梦瑞 郑州市郑东新区永平路小学 杨  洁 
4 盲人的福星 张子义 荥阳市第四小学 刘  博
5 除雾霾飞行器 王昕冉 郑州市金水区纬三路小学 俞  英
6 梦幻森林 冯义涵 新密市超化镇第一小学 于兰涛
7 能源采集站 陶琳防 新郑市龙湖镇中心学校 李小红
8 太阳能助力车 丁文雅 杞县付集镇二中 丁国强
9 能量转化器 刘 恒 杞县沙沃二中 王  建
10 自然资源转换器 王慧欣 尉氏县大营小学 郭卫菊
11 环保空气英雄 高璐瑶 开封市花园小学 张美兰
12 雾霾吸尘器 连思程 开封市花园小学 黄桂月
13 回收水中垃圾的大鱼 赵世豪 开封市花园小学 张美兰
14 灭藻机器人 杨静雅 开封市金明实验小学 郭丹丹
15 我们去南极科考 杨小诺 杞县宗店乡常营小学 许永强
16 未来多功能机器人保姆 冯海燕 杞县产业集聚区官刘寨小学 王海涛
17 多功能反应器 薛小雨 杞县产业集聚区七里岗小学 王志强
18 神奇的水果树 樊俊孚 开封市第二师范附属小学 李  靓
19 会移动的房子 王小瑞 开封市第二师范附属小学 李  靓
20 沙漠探险 段庆欣 开封县祥符第二小学 李育娟
21 月亮上的家 刘思萌 开封市新街口幼儿园 刘  迪
22 空气净化器 姚梦鸽 开封市新街口幼儿园 罗峥峥
23 食品识别镜 张静怡 开封市金童幼儿园辛庄分园 张晶晶
24 月球世界 班文健 洛阳市东方第三小学 魏  涛
25 宇宙环境净化器 董昳芃 洛阳市东方第三小学 魏  涛
26 天空之岛 段佳曦 洛阳市东方第三小学 魏  涛
27 绿钥匙 刘海蓉 洛阳市第四十五中学 范彦婷
28 云中世界 王诗音 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
29 万能宝宝 王雅雯 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
30 可供氧的海底游玩泡泡 李  瑾 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
31 神奇全能树 马心雨 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 李理解
32 天空之城 张金金 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
33 表情表演 韩雅文 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
34 鸟瞰极速高空架 杜孟雨 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
35 翱翔的汽车 王茜霖 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
36 海底 星空 动物园 宋元元 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
37 贫穷人的餐厅 常  睿 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 桂  元
38 梦幻科学太空旅行胶囊 李田仪 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王巧娟
39 电能转换器 韩雨希 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王巧娟
40 新能源 曲冰柯 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 付  琼
41 花粉压力锅 靳一琳 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 付  琼
42 尾气哪里逃 牛艺童 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 付  琼
43 未来黑板 马莺鸽 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 付  琼
44 白鳍豚保护器 吉  祥 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王会娟
45 星球丝绸之路 刘玉豪 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 王会娟
46 时空隧道 司马琪凯 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 魏新娟
47 藤蔓之城 王晓洋 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 魏新娟
48 家园 王艺菲 洛阳市洛龙区第一实验小学 王会娟
49 梦幻列车 李佩珈 洛阳市洛龙区龙城双语初级中学 魏新娟
50 一棵神奇的树 孙金金 洛阳市高新区三山小学 刘小可
51 导盲鞋 孟园园 洛阳市高新区三山小学 刘小可
52 垃圾和污水处理器 张袁睿 洛阳市高新区三山小学 刘小可
53 地球村 吕琪琪 新安县西关小学 张艳艳
54 地球吸尘器 王赛飞 新安县西关小学 张艳艳
55 空中旅游 石  玉 新安县西关小学 张艳艳
56 科幻地球 林群淇 新安县西关小学 张艳艳
57 星际旅游 王祎可 新安县西关小学 张雪峰
58 太空碰碰车 孙梦艺 新安县西关小学 何素霞
59 太阳能绿色环保安全校车 王欣冉 濮阳市第十中学 张  豫
60 节能旋转停车场 张雨畅 濮阳市第十中学 张  豫
61 多功能果蔬种植采摘机 王梓梦 濮阳市第十中学 张  豫
62 多功能雾霾转换车 曹玉涵 濮阳市第十中学 魏瑛瑛
63 未来的鸟笼 张佳楠 濮阳市第十中学 马燕萍
64 多功能桌子 赵登地 濮阳市华龙区黄河路小学 袁晓蕊
65 雨水处理系统 谢苏姗 濮阳县第三实验小学 刘慧利
66 未来环保车 刘  翰 濮阳县实验小学 库云鲲
67 我的汽车梦 李  宁 南乐县第二实验小学 申静敏
68 海滩自动洁净机 杨睿泽 濮阳市油田第四小学 张秀英
69 神奇的盲人眼睛 曾庆鹤 濮阳市油田第四小学 王  丽
70 新型旅游器 李  苏 濮阳市油田第七小学 刘智敏
71 防震校园 李庆萍 濮阳市油田第十二中学 卢静燕
72 360智能人体杀毒软件 彭雨欣 濮阳市油田第十中学 吴建全
73 人造氧气 郭  芳 濮阳县第二实验中学 马家望
74 热能城市 李卓宣 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
75 污浊空气转换器 张欣欣 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
76 旧衣服改造机 时  秒 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
77 减负 牛玉凤 淇县高村镇花营中心小学 韩  笑
78 神奇的飞船 何欣睿 鹤壁市鹿鸣小学 王亚琴
79 沙漠灌溉机器 冯思媛 鹤壁市鹿鸣小学 刘珊珊
80 恐龙制造机 梁冰琦 鹤壁市鹤翔小学 王江霞
81 葵花加油站 张瑞轩 鹤壁市鹤翔小学 任光霞
82 太空学校 李亮颖 鹤壁市鹿鸣小学 张东霞
83 森林灭火器 丁刘孜 鹤壁市鹿鸣小学 杨影霞
84 空中出租车 白云霄 淇县第五中学 陈凤华
85 交通工具 李振君 鹤壁市第四中学 张利娜
86 遨游太空 王梓萌 鹤壁市第四中学 张利娜
87 科技改变生活 孙亚惠 鹤壁市鹤山区中山中学 肖振英
88 节水型自动洗澡机 马雅婧 沁阳市第二小学 杜国旗
89 污气净化车 崔峥玢 孟州市赵和镇东小仇小学 李丽斌
90 119超级消防灭火飞船 李竞韬 孟州市赵和镇第二幼儿园 李丰收
91 新型植物储水器 许晓瑄 焦作市中站区中站小学 王  静
92 多功能眼镜 王  雪 焦作市道清小学 董三毛
93 多功能拉缩雨伞 刘恺南 焦作市道清小学 张春燕
94 未来的海底城市 潘启祥 河南理工大学附属小学 石  婕
95 快乐飞船 李雨霏 焦作市山阳区解东一小 张  娟
96 防滑鞋 刘柏杨 焦作市山阳区焦东路小学 王  伟
97 太空清洁机 金  璐 焦作市山阳区解东二小 马  敏
98 太空卫士 刘  晨 博爱县松林小学 李芳芳
99 我的神奇汽车 朱思嘉 许昌市学府街小学 张玮玮
100 空中楼阁 李  宁 许昌市学府街小学 陈会平
101 神农机 吴雨笑 许昌县小召乡中心小学 王  娜
102 水陆两栖环保节能水果汽车 王  毅 鄢陵县柏梁镇六湾学校 王彩琴
103 太空西瓜 闫航明 长葛市第一小学 邢文娟
104 时空列车 孙路涵 长葛市第三初级中学 杨  方
105 自动扫地机 王锦铎 长葛市实验小学 王雪谊
106 雷电的广范利用 郭礼昂 长葛市长社办八七小学 宋军艳
107 未来城市 张家豪 许昌市毓秀路小学 樊亚冰
108 多功能反应器 张笑凡 许昌市毓秀路小学 李军华
109 公共干洗屋 张婉鑫 许昌市毓秀路小学 任会娟
110 “无敌号”的奇妙海底探秘 孙凡庚 许昌市实验幼儿园 张桂敏
111 沙漠里的自来水管 董书杞 许昌市实验幼儿园 刘  松
112 我的宇宙飞船 欧奕琳 许昌市实验学府幼儿园 张琼文
113 水果王国 张  宁 许昌市学府街小学 陈会平
114 地球净化器 孙启硕 漯河市召陵区实验小学 潘晓娜
115 食品安全净化器 杨婧文 漯河市召陵区实验小学 张少侠
116 看嫦娥落月 于池兴 漯河市召陵区实验小学 于谦益
117 海底立交城 侯艺然 漯河市召陵区翟庄中心小学 郜聪敏
118 海滩救援艇 杨琢文 漯河市召陵区实验小学 杨  静
119 空中救火员 黄英华 漯河市召陵区实验小学 李  静
120 海底救护车 常  乐 漯河市源汇区外国语小学 陈燕舞
121 多功能采果机器人 吴真瑶 漯河市第十五中学 吴卫华
122 过期食品识别器 朱子宜 漯河市郾城区实验幼儿园 闫永红
123 苹果养料机 宋淼嫄 漯河市郾城区实验幼儿园 张  莹
124 海底探测机 董子琦 漯河市郾城区实验幼儿园 郑慧丽
125 我到太空去旅游 王诗雯 漯河市郾城区实验幼儿园 卢世茜
126 人体器官再生系统 徐  宁 漯河市郾城区实验幼儿园 王  欣
127 海底探秘 王  蕊 南阳市宛城区瓦店第一中学 刘安娴
128 还老返童器 耿玲玉 南阳市第八小学校 李智钦
129 太空列车 陈鼎中 南阳市油田第七中学 郭媛媛
130 未来智能医院 张子淳 南阳市油田第三小学 黄淑萍
131 太空养殖器 林子君 南阳市油田第三小学 孙金华
132 绿叶造水 乔仪桐 南阳市油田第五小学 张炳行
133 吸雾灯 焦雯芃 南阳市油田第五小学 张炳行
134 遥控洒水器 武珈仪 南阳市油田第五小学 黄畅春
135 布娃娃新工厂 王亦欢 南阳市油田第五小学 黄畅春
136 智能救生艇 刘方圆 方城县城区第五小学 杨庆云
137 太空飞船 秦韦嘉 商丘市解放路小学 侯明镜
138 夜间发光树 魏梦淑 商丘市解放路小学 石会宾
139 自动洒水机 侯其昌 商丘市解放路小学 侯明镜
140 环保飞机 郭  楷 商丘市解放路小学 石会宾
141 树上农家乐 李欣莹 商丘市解放路小学 石会宾
142 海洋鱼类医院 徐尖尖 商丘市第一中学 阮秀玲
143 宇宙公路 石小宇 商丘市第一中学 阮秀玲
144 废气转换飞艇 赵婧含 商丘市民主路第二小学 关笑静
145 遨游太空 王艺含 民权县实验小学 杨爱玲
146 会飞的裙子 鲁茜豫 民权县实验小学 杨爱玲
147 海底一日游 张  晴 民权县实验小学 杨爱玲
148 奇特的大树 鲁姝妍 民权县实验小学 杨爱玲
149 飞向火星 王珂雯 民权县实验小学 杨爱玲
150 会变形的鞋子 李可人 民权县实验小学 朱海英
151 在太空传递奥运圣火 赵佳晴 民权县实验小学 朱海英
152 梦幻城 朱薪宇 商丘市前进小学 赵金风
153 彩虹星球 程若涵 商丘市前进小学 赵金风
154 火星直通车 石笑笑 商丘市梁园区刘口乡一中 石会宾
155 未来月球 石福兴 商丘市梁园区刘口乡中心学校 曹冬华
156 星星和月亮 方  悦 商丘市 前进小学 赵金风
157 彩色飞车 王  森 夏邑县圣源学校 张胜敏
158 梦中园花 何可欣 商丘市前进小学 赵金风
159 我的食物城堡 狄步凡 商丘市前进小学 赵金风
160 梦幻科技家园 阮文莉 商丘市前进小学 赵金风
161 星际家园 徐  涵 商丘市前进小学 赵金风
162 水果房子 杨欣瑞 驻马店市第二十小学 张赢月
163 百变汽车 杨宇佳 驻马店市第二十小学 张赢月
164 魔法帽 马奕迅 驻马店市第二十小学 张赢月
165 干家务的机器人 夏莙蘋 驻马店市第九中学 张春磊
166 万能的鞋 王梦龙 驻马店市第九中学 张春磊
167 未来空中家园 刘威震 驻马店市第九中学 张春磊
168 未来世界 孙  政 驻马店市第九中学 张春磊
169 天空之城 霍佳慧 驻马店市第九中学 张春磊
170 海底世界 李梦婷 驻马店市第九中学 张春磊
171 未来科技的发展 董  茜 驻马店市第九中学 张春磊
172 快乐世界 卢一铭 驻马店市第四小学 赵  贤
173 空气清洁水果站 郭琳翔 驻马店市第四小学 赵  贤
174 奇妙的宇宙 刘俊阳 驻马店市第四小学 赵  贤
175 飞翔月球 张梦瑶 驻马店市第四小学 赵  贤
176 生意做到太空去 李舒畅 驻马店市第四小学 赵  贤
177 凤凰号月球站 王佳佳 驻马店市第四小学 赵  贤
178 未来之城 齐培琳 驻马店市第四小学 赵  贤
179 多功能鞋子 张  睿 驻马店市第六小学 张  睿
180 人类与外星人 吴婧旖 驻马店市三小 周艳红
181 城市 杨家禄 驻马店市三小 金  莉
182 异想天开 石一冉 驻马店市三小 戴  莉
183 繁荣昌盛的祖国 陈怡霏 驻马店市三小 王云霞
184 海洋之旅 马明哲 驻马店市三小 陈  丽
185 高空灭火器 王之璇 驻马店市三小 魏培培
186 全自动万能清洁机器人 唐  帅 驻马店市三小 戴  莉
187 机器人做家务 李俊娜 上蔡县芦岗办事处董寨小学 段晶奕
188 果园机器人 董子怡 上蔡县芦岗办事处董寨小学 段晶奕
189 未来的按摩师 李高研 上蔡县芦岗办事处董寨小学 曹玉姣
190 梦幻世界 赵文彤 遂平县灈阳镇第二小学 刘  敏
191 会飞的城市 李佳琳 遂平县实验小学 刘  刚
192 和睦太空 桑瑞盈 遂平县实验小学 陈振江
193 特殊的净化器 余欣奕 信阳市平桥区第二小学 李  瑞
194 智能机器人 李家齐 信阳市平桥区第二小学 李  瑞
195 风能代步车 刘冠一 信阳市平桥区第二小学 李  瑞
196 海底梦工厂 罗金阳 信阳市平桥区第二小学 李  瑞
197 环保小汽车 张  智 信阳市平桥区第二小学 张仁平
198 移动的房屋 姬鑫阳 信阳市平桥区第二小学 张仁平
199 未来的造房机器 裴芝超 光山县光州学校 叶凤梅
200 防震校园 徐  格 济源市济水一中 李晓宁
201 太空儿童乐园 李柏霖 济源市济水东园学校 和志娟
202 会吸柳絮的机器人 陈锐珂 济源市济水东园学校 沈秋菊
203 氢氧分离器 杨子亿 济源市北海路小学 刘玮平
204 雨水过滤器 刘  畅 济源市北海路马寨小学 晋素萍
205 燃料树 郭凯歌 济源市济水西街学校 田云枝
206 未来城市 张子羽 济源市北海中学 卢龙梅
207 播种绿洲 杨  璇 济源市济水东庄学校 刘旭东
208 气球上的秘密 焦翔柯 巩义市直幼儿园 聂晶晶
209 太空畅游 张高歌 巩义市子美幼儿园 王  莹
210 海底任我行 宋雨鹤 巩义市儿童之家幼儿园 贾晓路
211 我的未来之家 李昊宇 巩义市儿童之家幼儿园 赵营莉
212 太空通道 孙嘉怡 巩义市阿尔特幼儿园 路琳琳
213 天外来客 尚钲翔 巩义市阿尔特幼儿园 康  洁
214 环保卫士 曹蔓婷 汝州市杨楼乡石台小学 王晓燕
215 蛟龙三号 柴楷桐 汝州市小屯镇第一初级中学 黎向果
216 能源树 郜丗晨 滑县城关镇第一初级中学 郑素芳
217 未来科技征服海啸 孟瑶瑶 滑县道口镇第一初级中学 付静华
218 防尘黑板擦 段  天 滑县道口镇第一初级中学 马爱红
219 “心”中的家园 母蓉冰 滑县道口镇第一初级中学 程利娜
220 科技幻想 姚露晴 长垣县蒲东街道顿庄小学 王鹤娜
221 蔬菜缆车 卓奕洁 长垣县县直实验小学 王瑞平
222 我们的未来 李潇茹 长垣县县直实验小学 程会娟
223 菌de世界 闫祖娴 长垣县第一中学初中部 王瑶函
224 飞船世界 贾子仪 长垣县蒲东街道南关中心小学 杜  鹃
225 宇宙交通灯 李  笑 长垣县蒲东街道南关中心小学 杜  鹃
226 梦山村 杨  爽 长垣县蒲东街道第二初级中学 杜瑞霞
227 科幻世界 高自涵 长垣县河南宏力学校 石  珍
228 一家人的旅行 苏晨阳 长垣县河南宏力学校 王莫颜
229 奔向太空 王绮若 永城市第二小学 陈爱玲
230 太空上的家园 万悦悦 永城市第二小学 孙  蕾
231 海底世界 张  欣 永城市第二小学 包  伟
232 海底游乐园 龚思源 永城市第二小学 聂白银
233 太空沐浴 龚思羽 永城市第二小学 聂白银
234 海底回收站 董佑佑 永城市第二小学 朱伟杰
235 污水处理机 曹  齐 永城市第二小学 周凤娟
236 零污染零排放创意室 王国豪 永城市第二小学 包  伟
237 多味喷泉 武杉杉 永城市第二小学 聂白银
238 太空花世界 刘  娜 永城市第二小学 赵川妹
239 我的太空小世界 高  雅 永城市第二小学 张明亮
240 欢乐太空一日游 刘俊汝 永城市第二小学 张冬芹
241 我翱翔太空 袁浩然 永城市第二小学 陈宏华
242 沙漠自动化洒水车 窦于博 永城市第二小学 周凤娟
243 太空颜色在奔放 王  芊 永城市第二小学 王翠侠
244 太空学校 张家慧 永城市第二小学 包  伟
245 天空城堡 王舒欣 永城市第二小学 朱继强
246 未来的花世界 龚思源 永城市第二小学 陈宏华
247 空中花园 朱子青 永城市第二小学 包  伟
248 飞向太空 朱萱姿 永城市第二小学 周晓梅
249 悬空的城堡 菅翊冰 永城市第二小学 庄亚丽
250 火星上的游乐园 黄冉冉 永城市第二小学 周凤娟
251 太空飞船 韩莹莹 永城市第二小学 朱继强
252 遨游太空 龚思源 永城市第二小学 聂白银
253 太空飞床 张  欣 永城市第二小学 孟淑华
254 太空缆车 窦晗硕 永城市第二小学 赵翠侠
255 太空世界 潘  旭 永城市第二小学 张  英
256 太空缆车 豆  文 永城市第二小学 包  伟
257 太空世界 高欣禹 永城市第二小学 李常新
258 未来的生态永城 龚思源 永城市第二小学 聂白银
259 太空花园 龚思羽 永城市第二小学 聂白银
260 太空乐园 蒋非凡 永城市第二小学 孟淑华
261 美丽的太空 李政霖 永城市第二小学 朱伟杰
262 天空之城 周金华 固始县赵岗一中 严显涛
263 美丽的宇宙 殷黎冉 固始县第一小学 胡祥莲
264 宇宙家园 李坤峰 固始县第一小学 胡祥莲
265 穿越时空 贾晓宇 固始县第一小学 胡祥莲
266 旅行之屋 陈  奕 固始县第一小学 胡祥莲
267 新能源革命 竹星瑜 固始县第一小学 张勤侠
268 美丽的家园 胡珺婷 固始县第一小学 蔡  红
269 食品安全加工器 铁奇宸 固始县第一小学 凌  颖
270 多功能地球吸尘器 金科成 固始县第一小学 陈久云
271 家务机器人 查明媚 固始县第一小学 张德方
272 月球一号救灾中心 王  倩 固始县第一小学 蔡红霞
273 海底吸尘机 徐  珂 固始县第一小学 王孝彬
274 未来的一小 田汇川 固始县第一小学 蔡  红
275 时空畅想 许馨蕾 固始县第一小学 王孝彬
276 水果丰收了 姚欣雨 固始县第一小学 张  蒙
277 环保机器人 曹  悦 固始县第一小学 李  玲
278 神奇的种子 杨雨辰 固始县第一小学 胡雪纯
279 会移动的城市 胡书涵 固始县第一小学 凌  颖
280 地球吸尘器 柏鸣秋 固始县实验小学 胡金丽
281 地球吸尘器 王莹瑜 固始县实验小学 方  静
282 会飞的汽车 司天翔 固始县北关小学 郭海敏
283 未来家园 朱久赫 固始县北关小学 杜天银
284 太空游玩 王铮宇 固始县北关小学 张  静
285 全自动移动澡盆 周  晨 固始县北关小学 耿广敏
286 神奇校车 任潇宇 固始县实验艺术小学 叶  艳
287 寻梦 追梦 国梦 熊睿智 固始县实验艺术小学 韩春玲
288 太空写生 彭政赫 固始县实验艺术小学 叶宗科
289 宇宙村 胡禹杰 固始县实验艺术小学 陈玉娟
290 我的梦 程赞多 固始县实验艺术小学 行  星
291 海洋研究所 王雨荷 固始县第六小学 孙庚会
292 太空移民 张景焜 固始县第六小学 张  杰
293 海上铁路 许文姝 固始县第六小学 胡士梅
294 海底城市 罗舒月 固始县第六小学 孙庚会
295 雾霾收集器 刘宬麟 安阳市人民大道小学 贺  丹
296 会飞的灭火器 毕祎飞 安阳市殷都实验小学 王彩红
297 云彩上的种植园 梁家齐 安阳市文博源小学 袁  媛
298 不被污染的环境 索宇浛 安阳市钢二路小学 程红利
299 太空旅游站 荣  艺 安阳市红庙街小学 吴艳雯
300 植物汽油提取器 宋炳昕 安阳市第一实验小学 段  华
301 海水转换器 王  钰 林州市合涧镇一中 吕圈成
302 太空任我行 张钰涵 安阳市东门小学 王梦思
303 机器清洁工 董文轩 安阳市东门小学 胡晶晶
304 太空家园 王湘宇 安阳市德隆街小学 崔丽娅
305 星球一家亲 崔国振 林州市合涧镇一中 杨晓艳
306 雷电雨水转换器 郝亦灵 安阳市东关小学 王玉芬
307 地球霸主 罗  乐 安阳市东关小学 张彬彬
308 幻想茄子船 张慧琳 安阳市殷都实验小学 靳小慧
309 自动节水型洗澡盆 师梦冉 安阳市殷都实验小学 葛慧英
310 高科技太阳能耕田机 张佳慧 安阳市东工路小学 荣东红
311 沙漠之水 姬晨欣 安阳市翔宇小学 张  帆
312 星球里的昆虫世界 穆  菲 安阳市翔宇小学 郑  刚
313 海洋里的欢乐 李池莉 安阳市东关小学 张彬彬
314 光能发电树 郝翊茹 林州市第二实验小学 徐瑞平
315 神奇智能光电转化器 朱皓蓁 新乡县合河乡陈庄学校 李朋娟
316 高空灭火器 戚欣冉 新乡市红旗区渠东小学 闫  华
317 雷电接收转换器 荆之奥 新乡县小冀镇西街小学 王  梅
318 海底隧道 李易伟 新乡市红旗区第二实验小学 陈梦云
319 智能机器 王竞婧 新乡市牧野区陵园小学 王  潜
320 神奇树 杨  婧 新乡市世青国际小学 张智慧
321 垃圾机器处理器 吕旻铨 新乡市红旗区第二实验小学 陈梦云
322 空气净化器 陈  龙 新乡市红旗区劳动街小学 李颖超
323 地球吸尘器 赵  琳 新乡市牧野区陵园小学 吕  元
324 氦-3反应器 潘相翰 新乡县合河乡陈庄学校 范瑞娟
325 多功能空气吸尘器 朱性严严 新乡县合河乡合河学校 朱瑞红
326 神奇的海底淤泥 朱艺杰 新乡县合河乡陈庄学校 朱命权
327 变异的蜜蜂 陈美璇 新乡市事情国际小学 汤月侠
328 高空灭化机器人 李金璇 新乡市牧野区新飞大道小学 张素青
329 能量转化器 刘典青 新乡市红旗区劳动街小学 杨洪翠
330 雾霾分离器 周笑寒 扶沟县实验幼儿园 魏  华
331 森林再植机 杨  菲 扶沟县县直幼儿园 郝俊平
332 沙漠超能汲水植物 王子梦 扶沟县县直幼儿园 张佳音
333 神奇的书包 施艺馨 扶沟县县直幼儿园 卢素平
334 农业一体化 郭家赫 商水县实验幼儿园 张满霞
335 神奇的洗尘鞋 王雨辰 商水县实验幼儿园 李翠梅
336 太阳能加热毛衣 戚子涵 项城市文化路小学 崔冬梅
337 新型建筑材料 崔艺凡 项城市文化路小学 顾艳艳
338 身体修复机 谷雨恬 扶沟县实验幼儿园 宋玉霞
339 吸水机 张帅旗 扶沟县聋哑学校 王艳艳
340 月球村 卢奕博 扶沟县县直幼儿园 吴慧芹
341 神奇的屋子 华一博 商水县实验幼儿园 王争艳
342 地震治理机 席若涵 商水县实验幼儿园 王相兰
343 未来家园 任  悦 项城市第一实验小学 师  展
六、青少年科学DV作品
一等奖
序号 项目名称 所在学校 申报者 辅导老师
1 我家蚕宝成长日记 郑州市金水区金桥学校 郜书睿          吕文天       邹欣瑶 宋宜凡
2 甘蔗为什么变红 郑州市中原区伏牛路小学 常诗琪        王哲泽 刘志杰    刘佳宁    常  嫄
3 粉条变色的秘密 安阳市殷都实验小学 宋慧心   王梦冉    张宸豪 史素芬    张国庆    靳小慧
4 神奇的陀螺 安阳市钢二路小学 刘简宁   潘昱彤 王雪梅
5 奇妙的静电 安阳市钢二路小学 刘思畅   曲江歌   戚茜茜 梁丽芳
6 太阳公公能治病 淇县第一职业高中 马文龙 肖  楠
7 风婆婆环保公益片 淇县黄洞乡柳林中心小学 焦梦磊   贾树帆 王胤霖
8 探索马克思发生器原理 漯河市第五中学 王子毅 张平安    杨  明    张维平
二等奖
序号 项目名称 所在学校 申报者 辅导老师
1 关注消防安全从小事做起 郑州市上街区新建小学 何思凝 任玉航    杨  果
2 探究并联电路增加支路时灯泡变暗的原因 尉氏县庄头乡中心学校 毕建豪   王  霄   杨少刚 文国建    范美玲
3 为化学实验室制蒸馏水 尉氏县庄头乡一中 贾  恒   梁雪洋   赵云飞 范美玲    文国建
4 不吃药的豆姑娘 尉氏县十八里镇石槽李学校 张梦涵   丁瑞娇 马  颖
5 隐藏的危险 安阳市殷都实验小学 张恒玮   王若辉    王浩臣 葛慧英    史素芬    马佳丽
6 温度和氢氧化钠溶液浓度对氢氧化钠在酚酞琼脂块儿中扩散速率的影响 安阳市第八中学 张婉卿   刘姝凝 杨文红
7 “穿衣温度法则”是真的吗 安阳铁佛寺小学 王耀锋   程浩南   史依兰 冀  红     鲍阳灿
8 浴缸换水的科学现象 安阳市钢二路小学 贾翔宇   赵健翔   张宸子涵  王雪梅
9 花生米的能量 安阳铁佛寺小学 白开宇   鲍阳灿 冀  红
10 小猴卖空调 淇县第一职业高中 冯庆港 邵  君
11 鼠宝宝为什么咬木头 淇县第一职业高中 王雪龙 刘金平
12 神奇的喷泉——“希罗喷泉”再现 淇县高村镇实验中学 李海洋 李振甫    宁富强    郑  鹃
13 浮在水面上的硬币 孟州市韩愈小学 党雅琳   李嘉怡 范希建
14 Wifi信号扩大器 孟州市韩愈小学 师璐瑶   田玉琪   张佳烁 璩敬萱
15 正确擦洗眼镜 濮阳油田实验学校 郝子源   谢馥阳   张  静 聂晓阳    李茂宁    李德瑞
16 探究城市热岛效应 许昌高级中学 杨  锴   舍勇皓    任  弈 蔡晶莹    邹  鹏
17 神奇的双氧水 许昌市第十二中学 吕天佑   袁  满   罗一卓 杨  蕊    王伟松    张素平
18 指南针的奥秘和制作方法 许昌县将官池镇新韩中心小学 刘青芬 刘  磊
19 陉山石窝儿:华夏乐舞起源的文化符号 许昌高级中学 汪昆杨 邹  鹏    谢   静    唐珂珂
20 “迷人”的路面 南阳市油田第三中学 李子运 李正见    周自红    张晓莉
21 窒息灭火法的探究与实验 南阳市油田实验小学 胡力夫 刘娟娟    郑立丽
22 爆米花的发现 南阳市油田第五小学 周芷祎 张朋新    张志红
三等奖
序号 项目名称 所在学校 申报者 辅导老师
1 探索仓鼠之谜 郑州市第六十九中学 化敬言         张艺源 李政伟
2 小白兔的生长 尉氏县十八里镇巩家小学 巩梦姣   巩梦杰 张喜玲
3 会漂浮的鸡蛋 安阳市东门小学 武阳阳   王茂华 薛  园
4 蛋白质的变性 安阳市东门小学 赵博文   刘佳康 胡晶晶
5 水果蔬菜能发电吗? 安阳市东门小学 闫晨曦   张铭轩 王梦思
6 我和爷爷谈梦想 淇县第一职业高中 葛二庆 孙红婧
7 王老回乡记 淇县第一职业高中 赵志敏 邵  君
8 最幸福的一天 淇县第一职业高中 牛姗姗 刘金平
9 点子多,点子好 淇县第一职业高中 李云龙 肖  楠
10 鱼的世界 鹤壁市淇滨区明达小学 李欣雨 琚国利    杨法青
11 初三如何提高学习成绩 范县濮城镇中学 毕亚彤 桑圣温
12 探究光的直线传播 范县濮城镇中学 王笑南 桑爱华
13 哪种最节能 南乐县城关镇初级中学 李思思   裴  冲 张玫靓    赵彩霞    郑战强
14 土电话的制作 濮阳市油田第十五小学 鲁航宇   李一诺   肖  寒 王吉远    王  玲
15 走马灯制作 濮阳市油田第三小学 李明达 史美新
16 光的色散在LED显示器中的应用 舞阳县职业高级中学 左巧巧 宋会杰
17 简易冰箱 驻马店九中 王  晴 张春磊
18 双层碗隔热实验 南阳市油田第一小学 徐瀚翔 杨俊岭    楚慧丽
19 生态永城健康生活 永城市第二小学 朱彤彤   武杉杉   陈梦瑶 聂白银    王献岭    赵翠侠
七、优秀组织单位
郑州市科学技术协会 鹤壁市教育局基础教育科 项城市科学技术协会
郑州市教育局 鹤壁市第一中学 扶沟县实验幼儿园
二七区教育体育局 鹤壁市高中 扶沟县科学技术协会
中原区教育体育局 鹤壁市淇县职业中等专业学校(鹤壁市淇县第一职业高中) 项城市文化路小学
金水区科学技术协会 鹤壁市鹿鸣小学 扶沟县县直幼儿园
新郑市教育体育局基础教育教研室 新乡市教育局 驻马店驿城区青少年学生校外活动中心
河南大学附属中学 新乡市基础教育教学教研室 驻马店市第二十小学
开封市花园小学 新乡市红旗区科学技术协会 驻马店市第九中学
尉氏县十八里镇中心学校 新乡县科学技术协会 驻马店市第四中学
河南大学附属小学科技协会 新乡市科学技术协会 驻马店市第三小学
开封市第二师范附属小学 孟州市科学技术协会 驻马店市第四小学
洛阳市科学技术协会 沁阳市科学技术协会 驻马店市第六小学
洛阳市科学技术馆 温县第一高级中学 确山县科协
洛阳市教育局中小学研究室 修武县科学技术协会 确山县第二初级中学
洛阳市第一高级中学 焦作市山阳区教育局 确山县新安店镇初级中学
洛阳理工学院附中 许昌市毓秀路小学 确山县李新店初级中学
平顶山市科学技术协会 禹州市北街小学 遂平县青少年校外活动中心
舞钢市科学技术协会 鄢陵县科学技术协会 遂平县第二初级中学
平顶山新华区教育体育局 长葛市第一小学 南阳市科技馆
宝丰县教育教学研究室 许昌县教育体育局 南阳市油田教育中心
鲁山县科学技术协会 许昌高级中学 南阳市油田第七中学
安阳市教育局 鄢陵县初级中学 南阳市宛城区科协
安阳市科协 长葛市教育体育局 南阳市镇平县科协
安阳市青少年科技中心 漯河市科学技术协会 淮滨县第一中学
汤阴县科协 舞阳县教育科技体育局 淮滨县教育体育局
安阳市文峰区科协 漯河市郾城区科学技术协会 济源市教育局基础教育科
安阳市北关区科协 漯河市漯小学 济源职业技术学校
安阳市殷都区科协 漯河市实验小学 济源市北海中心校
安阳市文峰区教体局 漯河市实验中学 济源市轵城中心校
安阳市殷都区教体局 商丘市科学技术协会 济源市济水一中
安阳市人民大道小学 商丘市第一中学 济源市北海路小学
安阳县实验中学 夏邑县科学技术协会 济源市轵城镇东添浆中心小学
安阳市殷都实验小学 民权县科学技术协会 济源市实验中学
巩义市科学技术协会 商丘市前进小学 鹿邑县第二高级中学
巩义市教育科研培训中心 邓州市第一高级中学 鹿邑县老君台小学
滑县科学技术协会    
 
 
 
 
 
河南省教育厅办公室              2014年5月19日印发

 
 
(来源:未知)
 
  相关主题  
  第二十九届全国青少年科技创新大 2014-08-20
  河南省科学技术协会关于表彰2014 2014-09-11
  第二十八届河南省青少年科技创新 2014-05-22
  第28届河南省青少年科技创新大赛 2015-07-29
  关于表彰第一届周口市青年科技奖 2014-02-27
  第29届全国青少年科技创新大赛 2015-07-20


Copyright 2014-2015 FUGOU ASSOCIATION FOR SCIENCE AND TECHNOLOGY.All Rights Reserved

版权所有[2014-2015]扶沟县科学技术协会

河南省周口市扶沟县城关镇北大街 邮编:461300

豫ICP备14023977号